С первого июля в России повысятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Максимальное подорожание ожидается в Москве и Санкт-Петербурге. В Башкортостане в среднем цены вырастут на 5,8 процента. А вот уфимцы уже научились не только экономить на электроэнергии, водоснабжении и отоплении, но даже извлекать от этого выгоду. Жители одной из городских многоэтажек готовы поделиться своим опытом. Ведь в их доме нет ни одного должника.
Ветеран Великой Отечественной войны Николай Фомин – писатель. И самый расточительный жилец этого дома. Муза к нему приходит по ночам, поэтому в конце каждого месяца счета за электроэнергию не радуют.
Вопрос, как помочь Николаю Фомину, сейчас решают всем домом. Собственники квартир этой многоэтажки научились экономить на коммунальных услугах. И даже получать выгоду. Жильцы дома по улице Менделеева разработали свои методы и просто следуют им.
Энергосберегающие лампы по всему подъезду тоже внесли свой вклад. А чтобы сэкономить на отоплении, жители выкопали трубы в подвале и покрыли их теплоизолоном. В итоге за несколько месяцев жильцам удалось сохранить 150 тысяч рублей.
С первого июля вновь повышаются тарифы на услуги ЖКХ. По всей России они поднимутся от 4 до 7,5 процентов. В нашей республике в среднем на 5,8 процента. Больше всего подорожает водоотведение – на 11 процентов. На пять процентов увеличится стоимость кубометра горячей и холодной воды, электроэнергия – на семь с половиной. Сколько платить за содержание, собственники будут решать сами.
А вот долги на повышение тарифов никак не влияет. На сегодняшний день жители Башкортостана задолжали коммунальщикам два миллиарда двести миллионов рублей.
Жителей самого экономного в Уфе дома повышение тарифов не пугает. Ещё два года назад до реконструкции коммуникаций они платили за услуги ЖКХ в три раза больше, чем сейчас. А ветеран Николай Фомин решил поставить в квартире двухтарифный счетчик, чтобы спокойно писать по ночам, не переживая за потраченное электричество.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!