Научно-практическим семинаром отметили в Пекине 15-летие Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем

09 июня 2016, 17:01     БСТ    
Более 100 дипломатов, учёных и журналистов сошлись во мнении, что этот исторический программный документ российско-китайских отношений стратегического партнёрства сыграл важную роль в деле укрепления мира и стабильности на планете. Также эксперты высказали мнения о перспективах делового сотрудничества и новых возможностях, открывающихся в связи с предстоящим визитом в Китай Владимира Путина.

Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве двух стран стал фундаментом последующего динамичного развития отношений. С момента его подписания стороны неизменно называют этот период лучшим в истории. Такое мнение выразили участники конференции, посвящённой 15-й годовщине Договора. В Пекине собрались дипломаты и учёные из России и Китая. Перед собравшимися выступил бывший участник Госсовета КНР Дай Бинго. По его мнению, отношения между двумя странами имеют долгосрочный и стратегический характер.

Дай Бинго, сопредседатель Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития: «Мы должны ценить достижения в двусторонних отношениях, осознавать важность и долгосрочность всеобъемлющего стратегического партнёрства между странами. Необходимо придерживаться принципов взаимоуважения и равенства, вести честный и открытый диалог для укрепления взаимного доверия. Стороны должны разумно оценивать двусторонние отношения и надлежащим образом относиться к возможным разногласиям».

В условиях санкций и экономического спада Россия и Китай могут и должны углублять деловое сотрудничество. И не только в таких традиционных сферах, как военно-техническая и энергетическая, но и новых. Эксперты единодушны: в долгосрочной перспективе между Россией и Китаем должно быть налажено более тесное взаимодействие в экономической и торговой областях.

Юрий Дубинин, профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО: «Я знаю, что прорабатывался очень интересный проект о создании скоростного железнодорожного сообщения от Москвы до Казани. Это может расширяться и дальше на Дальний Восток. Я думаю, что Россия и Китай могли бы в этом отношении сотрудничать».

Сергей Иванов, научный сотрудник Института истории ДВО РАН: «Китайские инвесторы очень активно работают в сельском хозяйстве. Например, в Приморском крае около 50%-60% всей выпускаемой продукции сельского хозяйства – это китайские инвесторы. Очень активно пытаются работать в сфере производства: одежда, обувь. Как раз кризис, он даёт возможность для перехода на качественно новый уровень экономических отношений, даёт возможность китайским инвесторам получать прибыль. И я думаю, что мы через несколько лет увидим переход на новый уровень экономических отношений».

Конференция прошла в преддверии визита Президента России Владимира Путина в Китай в июне этого года. В это время планируется подписание большого пакета документов по политическому и практическому сотрудничеству.

Сунь Чжуанчжи, генеральный секретарь Центра исследований ШОС АОН КНР: «Во-первых, визит Президента России укрепит дипломатические отношения двух стран. Стороны найдут новые точки роста в экономической, торговой, транспортной сферах, в совместном развитии науки и инфраструктуры. Во-вторых, годы обмена между китайскими и российскими СМИ позволят улучшить взаимопонимание между народами и заключить больше соглашений в гуманитарной сфере. Словом, визит Путина будет играть важную роль для всеобъемлющего улучшения отношений двух стран».

Организаторами обсуждения истории и перспектив Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве выступили Китайская академия современных международных отношений и Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!