На сцене Концертного зала «Башкортостан» выступают десятки студенческих коллективов, представляя народные танцы и песни в потрясающих костюмах. Это открытие «Студенческой весны стран БРИКС и ШОС – 2016». Сегодня выступают коллективы из разных уголков республики. Программа придумана режиссёрами, так как единая композиция. На экране транслируются живописные картины Башкортостана, им вторят на сцене кураисты, башкирские красавицы и танец батыров.
Пока одни в ожидании своей очереди для выхода на сцену, другие в это время репетируют номер прямо в холле. Сегодня приглашённые гости – коллектив из Ульяновска.
Сумбуль Ганиева, помощник режиссёра концертной программы: «Сегодня мы хотим показать всё богатство нашей республики, поэтому в основном наши студенческие коллективы, профессионально-творческие хореографические коллективы, эстрадные, вокальные. Я думаю, что сегодня ждёт наших гостей прекрасный концерт».
Что касается гостей, зрительский зал полон до отказа – жители и гости башкирской столицы разных возрастов и, конечно же, студенты стран БРИКС и ШОС. Программа первого дня «Студенческой весны» насыщенная. На открытии фестиваля иностранные гости пока только зрители, но и у них в заготовках самые лучшие номера.
Рашит Лясиси, студент /Государство Габон, Африка/: «Один из элементов, который можем показать. Танец «Байла» называется».
После выступления все коллективы разместятся в гостинице. И завтра новый день, и новые насыщенные мероприятия. Концертная программа «Арт-холл», выступление на площади Конгресс-холла и многое другое. Также в программе «Студенческой весны» – 5 дней форума, дискуссий. Такое масштабное мероприятие действительно расширяет географические горизонты. Коллективы, общаясь друг с другом, объединяют страны ШОС и БРИКС в ярком студенчестве. «Студенческая весна» пройдёт с 24 по 28 июня.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!