В Башкортостане село Давлекановского района отметило 500-летие

09 июля 2016, 21:52     БСТ    
Одно из старейших сел Давлекановского района в Башкортостане отметило юбилей – 500-летие. Первые поселенцы осели здесь ещё до царствования Ивана Грозного. Несмотря на это, в деревне до сих пор проживают потомки тех самых башкир. На праздники гуляла не только вся деревня. Почтить память предков приехали люди со всех концов России.

Хлебом с солью их угощают как дорогих гостей. Деревня, население которой насчитывает не более 200 жителей, в этот день стала культурным центром всего района. Все, кто родился здесь, а также те, чьи близкие родом из Старояппарово, приехали на юбилей. Ветви раскинулись по всему миру: Канада, Арабские Эмираты, Великобритания – список можно продолжать. Одно из старейших сел Давлекановского района в Башкортостане отметило юбилей – 500-летие.

На берегу Демы решили осесть кочевники из рода минских башкир. За полтысячелетия местное население успело поучаствовать во многих знаменательных событиях истории нашей страны: Пугачевское восстание, битва с Наполеоном и войны 20 века.

Юрты, деревянная колыбель, традиционные наряды – так жители пытаются воссоздать быт тех времен. Обязательный атрибут – родословная. Правда, установить корни удалось только до 6 колена. Всё, что позволили архивные документы.

Ралия Аюпова: «Они и не дрались. Пели песни, трудились, скот держали, кумыс делали – так жили. Дружелюбный народ».

На окраине деревни находится старое кладбище. Здесь до сих пор встречаются каменные надгробия. Местные жители считают, что именно на этом месте находится могила основателя.

Это место – своеобразная достопримечательность. Рауф Мухаметгалин, краевед, именно по этим плитам и начал восстанавливать путь основателей деревни.

Рауф Мухаметгалин, краевед: «Где-то в 60-е годы провели раскопки и доказали, что эта могила Яппара – первопоселенца».

Сегодня они празднуют, завтра многие разъедутся по домам в разные концы республики и страны. Несмотря на то, что население деревни с каждым годом уменьшается, жители верят: деревня будет жить до тех пор, пока потомки помнят свои корни независимо от того, где они живут сейчас.  


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!