Башкортостан несколько лет держал пальму первенства по количеству проверок бизнеса, но благодаря усилиям властей, в части недопущения частых визитов инспекторов надзорных органов – ситуация переломилась.
Аналитики информационной системы «Управление» исключили Башкортостан из числа лидеров по количеству проверок частного бизнеса. Как пишет сайт «РБК», ранее наш регион уверенно входил в тройку лидеров. За второе полугодие 2015 года в регионе было 35 202 проверки. По этому показателю республика опережала Москву, а уступала лишь Московской области. Так, к примеру, Роспотребнадзор Башкортостана в этом году сократил количество визитов бизнесу с 2,5 до 1,5 тысяч. Бизнес-омбудсмен региона Рафаиль Гибадуллин фиксирует, что 69% предпринимателей за минувший год сталкивались с неправомерными действиями со стороны контролирующих органов. И только 36% из них обращаются за защитой в суд.
--------------------------
К системе «Платон» в Башкортостане подключились 12 тысяч 800 большегрузов. 87% из них оборудовали авто бортовыми устройствами, остальные пользователи будут вносить плату с помощью маршрутных карт. Об этом сообщает Госкомтранс республики. По данным ведомства, в стране в «Платоне» уже зарегистрировались 73% грузовиков и 95% крупных российских перевозчиков. По данным на середину июля в Дорожный фонд с помощью «Платона» собрано 10,5 млрд рублей. С 15 ноября прошлого года с большегрузов в счет возмещения вреда дорогам взымают 1 рубль 52 копейки за один километр пути.
---------------------
Уфимский полигон по сбору и сортировке мусора в поселке Новые Черкассы реконструируют. Мэр Уфы Ирек Ялалов сказал, что город реализует инвестиционную программу по переоборудованию свалки. На полигоне планируется внедрить современное оборудование и технологии. В частности,
после завершения работ, которые запланированы с 2016 по 2020 год, здесь введут мусоросортировочный комплекс производительностью 400 тысяч тонн в год. Документы для прохождения Государственной экологической экспертизы уже подготовлены. Как отмечают уфимские власти, реконструкция увеличит срок эксплуатации полигона, а вред окружающей среде, наоборот, значительно сократится.
------------------
В завершение, официальные курсы валют, установленные Центробанком на завтра. Доллар – 62,98. Евро – 69,69
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!