Германия выплатит советским военнопленным компенсацию

27 сентября 2016, 10:43     БСТ    
Советским военнослужащим, которые в период Великой Отечественной войны находились в плену у немцев, выплатят единовременные пособия. Такое решение Федеральное собрание Германии приняло в мае прошлого года. Выплата в 2500 евро является персональной и может быть получена непосредственно бывшим военнопленным.

Для получения компенсации необходимо направить в адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешённых имущественных вопросов Германии заполненное заявление-анкету на русском языке с приложением копии паспорта и документа, подтверждающего факт нахождения в плену. Документы принимаются до 30 сентября 2017 года. Помощь в сборе документов и заполнении анкеты могут оказать в Республиканском центре социальной поддержки населения.

Николай Калмацкий, директор Республиканского центра социальной поддержки населения: «Мы располагаем всей необходимой информацией об архивах, которые расположены в Российской Федерации и имеют сведения о военнослужащих, военнопленных. Мы поможем при отсутствии документов, подтверждающих факт нахождения в плену в годы Великой Отечественной войны, запросить соответствующие сведения и в дальнейшем оформить заявление. Там прилагается копия паспорта, документ, подтверждающий нахождение в плену».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!