В Уфе сегодня отметили Аксаковский праздник

30 сентября 2016, 19:16     Вся Уфа    

Начался он в доме-музее Сергея Аксакова с открытия фотовыставки. В экспозиции представлены увеличенные фотокопии с малоизвестных изображений из коллекций музея - заповедника Абрамцево, мемориального дома-музея Аксакова, Российского государственного архива литературы и искусства, Российской государственной библиотеки. Название выставки - "Верный друг и отец". Именно так подписывал письма к своей жене Ольге Сергей Аксаков.

«Мы от имени городского округа депутатов будем вручать традиционные аксаковские премии. Это одно из самых исторических традиций аксаковского праздника. 25 лет вручается эта премия», - говорит председатель Совета ГО г. Уфы Валерий Трофимов.

Кроме того, к юбилею знаменитого земляка «Почта России» выпустила марку. Сегодня состоялось памятное гашение специальным штемпелем с надписью "225 лет со дня рождения Сергея Аксакова".

Аксаковский праздник продолжится народными гуляниями на Софьюшкиной аллее. Здесь планируется возложение цветов. В Театре оперы и балета - бывшем Народном доме Аксакова - пройдет бал.




Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!