В этом году главной площадкой станет концертный зал «Башкортостан». Основная цель – поддержать значимые творческие проекты в области театрального, музыкального, хореографического, изобразительного искусства и кинематографии. В отборочную комиссию поступило 268 фильмов более чем из 20 стран – это Германия, Кыргызстан, Иран, Мексика, США и другие.
Азамат Хужахметов, директор фестиваля «Серебряный Акбузат»: «В кинотеатре «Родина» в течение двух дней будут идти показы конкурсной программы и внеконкурсной программы. Во внеконкурсной программе мы решили сделать День башкирского кино».
Также уже во второй раз в рамках фестиваля пройдет питчинг дебютантов. В финал вышли 12 участников, работы в различных жанрах. Те, кто не успеет попасть на показ фильмов, сможет увидеть их на телеканале «БСТ» в ноябре.
Гаухар Батталова, руководитель пиар-службы фестиваля «Серебряный Акбузат»: «Фильмы, которые произведены в субъектах РФ. Там можно будет познакомиться с работами режиссёров из Кемеровской области, из Татарстана, из Бурятии, из республики Саха. очень будут интересные показы».
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!