Очень занятые подсудимые и адвокаты общаться с журналистами отказываются. От камеры прячут лицо и в зале суда. На скамье обвиняемых – скандально известный застройщик «Меркурий».
Почти 70 человек в отчаянии: они живут в ожидании своих квадратных метров или денег. Так каждый день в течение семи лет. Кто-то уже обзавёлся семьёй, детьми и ютится на съёмных квартирах или у родителей. А вот пенсионеры сомневаются, что доживут до новоселья.
Зайтуна Матисова, пострадавшая: «Столько людей обижено, и такое малозначимое наказание понесли виновные. Я считаю, что это несправедливо – это же условный срок практически. 4 года – это ничто, а мы ждём уже с 2010».
Пострадавшие уверены: их проблему можно решить. По их словам, 12-этажку новосёлам готова достроить компания «Центринвест». Но прежний застройщик «Меркурий» не собирается уступать арендные права на землю. Люди возмущены: как фирма-банкрот собирается возвращать деньги?
Клавдия Кузьмина, пострадавшая: «Они обещают мне вернуть сумму, которую я внесла, с учётом процента, но по настоящее время оплаты нет. В течение трёх лет всё стоит на одном месте».
Несостоявшиеся новосёлы и петиции писали, и голодовку устраивали. Несколько дней они жили без еды, на раскладушках, на бетонном полу в недостроенной многоэтажке, где им обещали уютные квартиры. Спартанские условия подошли не всем: несколько раз вызывали скорую помощь.
Заседание длилось всего час, оно в очередной раз перенесено. Теперь обманутые дольщики соберутся только в ноябре.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!