Подписные листы кандидатов в Президенты России проверят почерковеды

16 января 2018, 18:35     Спутник FM    
Подписные листы кандидатов на пост Президента России проверят почерковеды. ЦИК России подготовился к проверке подписей избирателей. Проверка будет выборочной, в общей сложности от каждого кандидата проверят 60 тысяч подписей.

Подписные листы кандидатов на пост Президента России проверят почерковеды. ЦИК России подготовился к проверке подписей избирателей. Проверка будет выборочной, в общей сложности от каждого кандидата проверят 60 тысяч подписей.

Над проверкой подписей кандидатов будут работать около 100 специалистов. В состав комиссии по проверке подписных листов войдут также члены ЦИК России, представители МВД РФ и других силовых структур. Центризбирком подготовил специальные помещения, где будет проходить проверка. Весь процесс проверки с помощью увеличительного оборудования будет продемонстрирован представителям кандидатов.

Выборка подписных листов строится по одному принципу для самовыдвиженцев и для партийных кандидатов. Эксперты определят достоверные и недостоверные, а также недействительные подписи. Количество недействительных подписей у кандидата не должно превышать 5% из выборки. За два дня до заседания ЦИК РФ, на котором рассмотрят регистрацию кандидата, ему будут оглашены результаты проверки. В случае спорной ситуации повторно подписи сможет проверить только Верховный суд России.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!