«Эх, да Масленица!» под таким названием развернулось в демском парке любимое в народе гуляние, посвященное прощанию с зимой и встрече с долгожданной весной. По сложившейся доброй традиции этот праздник отмечается жителями Демы весело, широко, красиво, спортивно и интересно.
Как дань народным традициям, большое внимание организаторами было уделено содержанию праздничной программы: она была насыщена конкурсами, выставками, играми, парадами, дефиле, веселыми спортивными состязаниями.
Особый восторг зрителей вызвали дефиле и выставка масленичных кукол, к изготовлению которых участники всегда подходят творчески. И так нелегко выделить главную боярыню-Масленицу! Но ребята, представляющие главный атрибут праздника, старались исполнить свое мини-представление весело и артистично. Представление чередовалось выступлением творческих коллективов и сольных исполнителей.
Запомнился, наверное, многим парад «Вот так санки!» — задекорированные экипажи с боярыней — Масленицей.
Для всех желающих была организована дегустация вкуснейших, изготовленных по разным рецептам, масленичного лакомства — блинов.
Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы в костре. Считается, что этот обряд обеспечивает урожай, а так же наступление весны.
Масленица в Демском районе Уфы прошла с размахом и удалась на славу!
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!