«Мой дом – моя крепость» - гласит известное изречение. И зачастую это действительно так, ведь сегодня во многих домах серьезный задел по безопасности будущих жильцов делается еще на этапе строительства. Это – незадымляемые лестницы, системы оповещения и автоматического тушения пожара, специализированные пожарные лифты и системы дымоудаления. Но, как и любое сложное оборудование, все они должны проходить регулярный технический осмотр и своевременно обслуживаться специалистами. Контроль за работоспособностью систем осуществляют и уфимские пожарные, во время профилактических мероприятий, проводимых в многоквартирных жилых домах.
Так, 5 марта текущего года, во время противопожарного рейда по домам повышенной этажности, инженеры профилактики пожаров МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа», совместно с представителями управляющей компании и обслуживающей организации провели осмотр и проверили работоспособность систем дымоудаления в ряде домов по улицам Пушкина, Гафури, Ахметова и Летчиков.
На каждом из этажей пожарные удостоверились в работе воздушных клапанов, протестировали работу датчиков и ручных извещателей, а также самих вентиляторов, расположенных в чердачных помещениях. Там же расположена и система управления, от которой во многом и зависит общая работоспособность всех систем.
«Подобные системы есть во многих домах, построенных за последние 20 лет, но далеко не везде они работают в должном объеме. В некоторых случаях виной тому становится нежелание жильцов оплачивать их обслуживание, а в некоторых – конструктивные особенности. Но есть и положительные изменения. Так, в одном из многоэтажных домов по улице Пушкина имеющуюся систему не только привели в надлежащий вид, но и усовершенствовали, добавив в нее функционал, связанный с работой лифтов и дополнительным оповещением»,- рассказал ведущий инженер ОПП по Ленинскому району Ринат Мутигуллин.
Пожар – это всегда опасно, а в особенности в домах повышенной этажности, где из-за дыма, часть этажей может быть попросту отрезана от выхода. В связи с этим сотрудники пожарной охраны настоятельно рекомендуют уделять внимание домовым системам дымоудаления, автоматического пожаротушения и оповещения (если они предусмотрены). В случае их только лишь «формального» наличия, вопрос об их работоспособности необходимо поднимать на сходах жильцов и с управляющей компанией, ведь от этого напрямую зависит безопасность каждого жителя.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!