Молодые таланты со всей страны собрались в Уфе на первом открытом всероссийском конкурсе исполнителей на классической гитаре. Оценить мастерство юных музыкантов приехали именитые гитаристы. Живое звучание самого популярного инструмента современности очаровало и нашу съёмочную группу.
Тонкие детские пальчики демонстрируют удивительную силу и мастерство. 11-летняя Алёна Колесникова приехала из Стерлитамака на первый всероссийский конкурс исполнителей на классической гитаре. И, хотя не показывает вида, очень волнуется. На гитаре Алёна играет с 5 лет, отдаёт ей всё свободное время.
К музыке Алёну приучил отец, он мечтает, что дочь станет великой гитаристкой.
На участие в конкурсе «Мой остров — гитара» пришло 90 заявок от учащихся детских музыкальных школ, школ искусств и студентов музыкальных колледжей. 70 участников разделились на шесть возрастных категорий. Самые младшие – до 8 лет, но и им есть что показать.
В жюри — лауреаты международных конкурсов. Председатель — профессор, заведующий кафедрой классической гитары московской Государственной Академии Евгений Финкельштейн.
Как и многие известные музыканты, Евгений Финкельштейн говорит, что главное в достижении большой цели — усердие и время, которое ты готов уделить своему делу. Поэтому у юных гитаристов впереди большой путь. И даже те, кто в этом конкурсе не занял призовых мест, в будущем могут оказаться в лучах славы.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!