Бесплатный сыр только в банке под высокие проценты. Екатерина – назовем ее так – поняла это на своем примере. Настойчивые сотрудники колл-центра оздоровительного учреждения уговаривали женщину сходить на обследование. После назначали целый комплекс процедур. В итоге кредит под 20 с лишним процентов годовых.
Пострадавшая: «Когда я подписывала, я говорила: "Я не могу, я не буду этого делать". Они говорили: "Все нормально, откажетесь". Говорили, что ради меня делают скидки, начальство против таких скидок. Говорили, что я это делаю для себя, а не для кого-то».
Только дома женщина поняла, что сумма для нее неподъемная. Тем более, у уфимки и так несколько кредитов. Пациентка оздоровительного центра тут же побежала расторгать договор, а вместе с ней и съемочная группа со скрытой камерой.
Могли ли специалисты центра узнать в посетителях-журналистах, остается догадываться. Неожиданно – излишняя любезность и мгновенное расторжение договора. К тому же улыбка – это часть успеха продажи услуги. Главное расположить к себе клиента, говорят сотрудники аналогичных косметических центров.
Эльвира несколько лет назад работала в компании «Ламерель». Медицинского образования у девушки нет, устроилась на должность помощника косметолога. В итоге сама проводила омолаживающие процедуры, да еще и чемоданы с косметикой против морщин продавала.
Эльвира Хатмуллина: «Мы делали процедуру клиенту изначально на одну половину лица. Говорили: "Вот, действительно изменилось, подтянулось ваша кожа". Даже если мы сами не видели очевидных изменений, мы должны были это сказать. Более того, если у сотрудника в течение недели не было продаж, то этого сотрудника увольняли».
Обманывать людей и продавать дорогостоящую косметику девушке не позволила совесть. Спустя две недели Эльвира уволилась. Журналисты нашего телеканала решили съездить в косметическую компанию. Раньше в здании находилась косметическая компания. Именно этот адрес выдает Интернет по запросу «Ламерель Уфа». И до сих пор неясно – компании не существует совсем или же она по другому адресу и под другим названием продолжает продавать чемоданчики с омолаживающими кремами за кругленькую сумму.
Тем не менее, подобные медицинские центры растут как грибы. В нашу редакцию поступают сотни звонков от обманутых клиентов. Все они доверчивые пожилые женщины в погоне за молодостью и выгодой попадают в кредитную кабалу.
Автор: Карина Исхакова
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!