Перед весенним половодьем у профилактических служб и спасателей горячая пора. Еженедельно в выходные дни они проводят профилактические рейды, беседы с населением, где напоминают жителям о мерах предосторожности.
Сегодня, 31 марта 2018 года, в Ленинском районе Уфы прошёл очередной профилактический рейд в садовых некоммерческих товариществах «Чайка» и «Радуга», где приняли участие представители Управления гражданской защиты г.Уфы Управления гражданской защиты по Ленинскому району г.Уфы, ПСЧ № 32 ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан», Управления общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних по Ленинскому району г.Уфы, волонтеры в составе 17 человек.
Данные садовые участки находятся в зоне подтопления. Если даже в этом году особой «большой воды» не ожидается, профилактические службы района готовятся к половодью максимально. Специалисты прошлись по всем домам, где проживают жители. Согласно данным, в СНТ «Чайка» и «Радуга» расположено 616 участков, где проживают 266 человек, в том числе 56 детей. В ходе сегодняшнего рейда пройдено 74 участка. Жителям напомнили правила безопасности в период половодья, объяснили, как вести себя в случае резкого подъема «большой воды». Специалисты рекомендовывали заблаговременно поднять продукты питания из погребов и подвалов, переместить ценные вещи на верхние этажи или чердак. Также розданы информационные памятки с указанием номеров телефонов экстренных служб.
Свести количество пожаров на дачных участках к минимуму и обеспечить безопасное прохождение половодья – основная задача пожарных служб. Чтобы предостеречь жителей, пожарные советовали заблаговременно проверить всю электропроводку на наличие повреждений и вовремя их устранить, чтобы не произошло короткого замыкания.
Необходимо отметить, что многие жители уже не раз сталкивались с серьезным подъемом воды и они знают, как вести себя в период прохождения весеннего половодья. Но есть и те, кто проживает на садовых участках совсем недавно, именно на них и делается основной упор в ходе профилактических рейдов.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!