Из-за паводка в зоне подтопления там оказались почти сто частных домов. Гульшат Валеева побывала в эпицентре событий.
У этих жителей поселка Зубово нынешнее утро точно не было добрым. Вешние воды стали подступать к домам уже в шесть часов, вспоминают очевидцы. Люди не успели даже собрать вещи, не то, чтобы спасти мебель и технику.
Не удалось спасти и некоторых домашних животных, рассказывают местные жители. Айдар Мухамедьянов заметил подтопление, когда сарай уже был в воде. В результате мужчина буквально «закидывал» выживших животных на второй этаж.
Не все успели и перепарковать свои автомобили в безопасное место. Уже позже спасатели буксировали машины с помощью спецтехники.
Вода продолжала прибывать и во время работы нашей съемочной бригады. И решение покинуть свои дома приняли даже те, кто изначально отказывался. Сначала спасатели эвакуировали людей на лодках. Уже позже задействовали спецтехнику. В том числе и бронетранспортёр. По официальной информации в подтоплении «виновата» река Берсувань, которая накануне успела подтопить и Чесноковку.
Чтобы подобного не произошло и в других населенных пунктах, в Бурзянском районе, к примеру, сапёры Центрального военного округа приступили к разрушению льда на реке Белой.
Тем временем, региональный Госкомитет по чрезвычайным ситуациям объявил, что паводковая обстановка 12 апреля перешла в активную фазу. Из берегов уже вышли 18 рек. В столице республики в районе монумента Дружбы утром лед тронулся на Агидели.
Возвращаясь к подтопленному поселку Зубово, стоит отметить, что дальнейшего подъёма уровня воды спасателям удалось остановить. В общей сложности от половодья пострадали около сотни домов. Для эвакуированных жителей были подготовлены пункты временного размещения. Однако, от такой возможности люди отказались.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!