В интервью телеканалу «БСТ» Константин Хабенский рассказал о спонтанном решении занять кресло режиссера, отметив, что вряд ли бы согласился, будь у него время на раздумья. «Это было быстро, мощно, неожиданно, почти без подготовки. Я успел о чем-то договориться на берегу, и мы пошли в этот забег. Наверное, иногда это правильно», - отметил он.
По словам Хабенского, в съёмках были задействованы актеры из разных стран Европы, и многие оказались настолько хороши, что ему пришлось продлевать жизнь их героев на киноэкране. При этом режиссер отметил, что во время съемочного процесса возникали споры, например, его удивило высказывание о том, что «немецкий офицер не может некрасиво умирать».
«Я объяснил им, что все люди, все боятся смерти и незнания того, что будет после. Это было самое серьезное столкновение с теми, кто пытался отделить одну нацию от другой. Как раз то, о чем говорит фильм», - сказал Хабенский.
Режиссер отметил, что ему интересно представлять, что творилось в душе у главного героя в мирное время, когда эту маленькую победу внутри войны всячески старались замолчать. Он подчеркнул, что не собирается учить зрителя как реагировать и чувствовать.
«Я предлагаю не бояться чувствовать, не бояться плакать, смеяться, раз уж вы приходите в зрительный зал. Любая творческая мысль не может быть холодной, не может быть лекционной, она должна обязательно провоцировать и подхлестывать», - сказал Константин Хабенский.
В этом году День Победы Константин Хабенский проведет в Берлине. Именно там завершится турне в поддержку «Собибора».
Полная версия интервью Константина Хабенского – в 16:45 в программе «Интервью» на телеканале «БСТ».
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!