Перед соревновательными стартами прошли показательные заезды багги. Юным автомобилистам до получения водительских прав еще несколько лет, но навыки вождения можно отработать. Небольшой инструктаж перед стартом, жеребьёвка и первый экипаж выходит на трассу.
Машины, участвующие в трофи-рейдах, должны быть специально подготовлены. Выделяют три основные категории: «ТR-1» – почти стандартный автомобиль заводской комплектации; «ТR-2» – более подготовленный и «ТR-3» – прототипы свободной конструкции – монстры бездорожья. Для всех трех организаторы в Бирске обеспечивают трассу. За 6 лет пробовали менять место проведения соревнований, но сошлись во мнении, что кленовый мыс подходит как нельзя лучше. Правда, в этом году трассу пришлось упростить по просьбе спортсменов.
Рустэм Фатыхов, директор соревнований: «Говорили, что очень сложно, что самый сложный участок перенесли с Нуримана на Бирск. Чтобы люди немного отдохнули, покатались, мы разделили трасу».
Уфа, Верхнеяркеево, Бураево, Балтачево, Дюртюли, Ишимбай. Это лишь часть населенных пунктов, откуда приехали участники соревнований. В общей сложности порядка двух десятков экипажей, в том числе и новички, которым организовали квест. Соревнуются на автомобилях без тюнинга. Задача – с помощью навигатора найти 8 точек. На каждой ответить на вопрос.
Задания держали в строгом секрете до самого старта. Вопросы из разных областей: математика, география, история. Правильный ответ помогает продолжить путь по верному пути, а ошибочный - направляет на ложный.
Айнур Гареев, участник квеста /Верхнеяркеево/: «Первый раз участвую в соревнованиях, друзья позвали».
В поисках клада колесили несколько часов. Самой сообразительной оказалась команда из Нурлино, а уже к вечеру до финиши добрались и участники трофи-рейда.
Александр Чечушков, победитель этапа открытого Чемпионата Башкортостана по трофи-рейдам /Бирск/: «Победил благодаря штурману».
Призовые места в трех категориях достались представителям Уфы, Бирска и Старобалтачево.
Автор: Айгуль Резяпова
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!