Когда все одноклассники на каникулах, а их жизнь в разгаре. Уфимские школьники готовятся покорить международные детские игры. Тренируются в любую погоду.
Данис Исламов, спортсмен сборной г. Уфы для участия в Международных детских играх в Иерусалиме: «Тренируемся два раза в день, хотим брать призовые места. Легкая атлетика делает меня счастливым, вот и все. Выбрал ее с детства».
Свой путь на легкоатлетической дорожке увидели и девочки. Полина Воронина, выходя на старт, конкурентов как будто и не видит.
Полина Воронина, спортсменка сборной г. Уфы для участия в Международных детских играх в Иерусалиме: «Я борюсь сама с собой, мне соперники не важны. Чтобы улучшить свое время, показать результат тренеру, что я могу достичь чего-то большего».
Дарина Юрмашева занималась различными видам спорта, но в итоге остановилась на легкой атлетике.
Дарина Юрмашева, спортсменка сборной г. Уфы для участия в Международных детских играх в Иерусалиме: «Это часть пульсометра. Мы надеваем пояс, здесь показывается наш пульс, по которому мы бегаем».
К этим соревнованиям готовились тщательно. Пошли навстречу и учителя, отпустившие детей на сборы в Кисловодск.
Гульнара Киреева, тренер по легкой атлетике: «Мы планомерно тренируемся, готовимся к первенствам Башкирии, ездим на первенства России».
Небольшую сенсацию сотворили башкирские фехтовальщики. На Играх выступят не традиционно сильные рапиристы, а шпажисты.
Ее коронный прием – нанесение стремительного укола. Именно так на Всероссийских соревнованиях уфимская шпажистка атаковала соперников и побеждала. Совсем недавно начала выступать в составе сборной Башкортостана. Занимала призовые места и получила предложение принять участие в Международных детских играх в Иерусалиме.
Анастасия Казакова, спортсменка сборной г.Уфы для участия в Международных детских играх в Иерусалиме: « Я была немного в шоке».
Доставать тяжелую сумку для экипировки помогает глава семьи. По размерам и весу она не уступает хоккейной и, кажется, что внутрь может поместиться и сам спортсмен. Сумка, наполненная амуницией, весит около 40 килограммов. Поначалу родители были против фехтования, но этот вид спорта Анастасия Казакова выбрала сама.
Наталья Казакова, мама Анастасии Казаковой: Сначала занималась плаванием, первая медаль у нее была в плавание. Потом она заболела, и мы решили пойти в другой вид спорта».
На Играх в Иерусалиме выступят 11 спортсменов из республики: по четыре в фехтовании и в легкой атлетике, еще трое – в дзюдо.
Автор: Айгуль Резяпова
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!