В Уфе прошел рейд по выявлению загрязняющего атмосферу транспорта

08 августа 2018, 22:23     БСТ    
Загрязняешь воздух – заплати штраф. В Уфе сотрудники ГИБДД и межрайонной природоохранной прокуратуры провели рейд по выявлению транспорта с сильным выбросом загрязняющих веществ в атмосферу. Определить на глаз нарушение нельзя, для этого применяют специальный прибор – газоанализатор.

Превышение уровня выхлопных газов – часто результат изношенности транспортного средства, а иногда – не пройденного вовремя техосмотра.

Сергей Никитин, водитель: «Бывает, проверяют, бывает, нет. Не доездил до ТО-2, видите».

Загрязнение атмосферного воздуха остается острой проблемой в Уфе. По словам специалистов, уровень выбросов от автотранспорта в атмосферу достигает 35%. Превышение нормативов относится к административным правонарушениям. Штрафы за него для должностного лица варьируются от 500 до 1000 рублей.

Урал Буйдаков, помощник башкирского межрайонного природоохранного прокурора: «За сегодняшний рейд было остановлено более 10 машин, из которых нарушения нормативов выявлено у двух».

Автор: Динара Таймасханова


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!