Материал печатается шрифтом Брайля. Таким образом люди с инвалидностью по зрению смогут без посторонней помощи изучить интересующую их информацию.
Этот текст, напечатанные шрифтом Брайля поможет слабовидящему избирателю разобраться в вопросе голосования по месту нахождения. К изданию информационных брошюр приступили в республиканской библиотеке для слепых. Текст загружают в специальную программу, которая преобразует обычный шрифт в тактильную форму, после – отправляют на печать.«Брошюра состоит примерно из шести Брайлевских листов. Один брайлевский листок печатается примерно 30 секунд. Мы планируем издать более 500 экземпляров брошюры. Примерно займет пару дней», - говорит зав. отделом каталогизации и развития фондов Башкирской Республиканской специальной библиотеки для слепых Назиля Давлетханова.
«Центральная избирательная комиссия заказывает их у нас, потому что мы – единственные в мире, кто издает Брайлевский шрифт на башкирском языке, с 1986 года. Наша издательская деятельность соприкоснулась с центральной избирательной комиссией», - рассказывает директор Башкирской Республиканской специальной библиотеки для слепых Айгуль Аминева.
«Методический и раздаточный материал с шрифтом Брайлся всегда является актуальным. Потому что это прямой доступ к информации. Даже при наличии плоскопечатных методичек и волонтеров, или помощников, это не дает полноценного восприятия незрячему человеку информации», - комментирует председатель Молодёжного совета Башкирской региональной организации всероссийского общества слепых Альберт Асадуллин.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!