Страх и ненависть к прививкам. Несколько секунд истошного крика, и вот кроха уже смотрит с недоумением. Укол, оказывается, вовсе не такой болезненный, а человек в белом халате не такой страшный. С детской непосредственностью Малика рассказывает, почему так боится прививок.
Малика и Росита Абдурахмановы: «– Иголка может проколоть и всё, нет меня. – Но зато ты не болеешь, да? – Да».
Перед прививкой каждый маленький пациент должен быть осмотрен. Это некий тест у врача. Только в кабинете у доктора мама отвечает на вопросы о состоянии ребёнка.
Зухра Даринцева, педиатр: «Если у ребёнка есть температура, насморк, чихание, покраснение горлышка – конечно, прививка не делается. Но как только ребёнок выздоровеет, чувствует себя хорошо, буквально в ближайшие дни можно делать. Если тяжёлые заболевания, ребёнок наблюдается уже серьёзно у специалистов».
В республике готовы к вирусу. В состав вакцины «Совигрипп» входят все актуальные штаммы. Всего их 4: это свиной, гонконгский и два штамма типа В. Первыми в республике прививают дошкольников, а также работников групп риска. Это медики и учителя.
Анастасия Кучимова, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: «В Республике Башкортостан стартовала прививочная кампания. Стали поступать первые партии вакцин. Это 149 тысяч детских доз, ими планируется охватить детей дошкольного возраста, и 120 тысяч взрослых доз».
Следующая партия вакцин для школьников должна поступить в ближайшее время. Всего в этом году привьют более 1,5 млн жителей Башкортостана – это почти половина населения республики. По словам специалистов, заболевают всего 10% вакцинированных пациентов.
Автор: Лилия Курбанова
Фото: Интернет
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!