В Уфе появится наземный аналог метро

26 сентября 2018, 21:56     БСТ    
В Уфе после реконструкции запустят железнодорожную станцию «Спортивная». Чуть позже она войдет в проект городской электрички, который сейчас разрабатывают городские власти совместно с РЖД. Об этом сегодня сообщили представители Куйбышевской железной дороги на международном транспортном форуме, который открылся в столице Башкортостана. На него съехались сотни участников не только из России, но и зарубежных стран. Основная тема обсуждения – развитие пассажирских перевозок.

За считанные минуты в любой конец города. В скором времени эта мечта жителей Уфы будет реализована. В столице Башкортостана появится наземный аналог метрополитена – городская электричка. Железнодорожные пути пройдут от Шакши до Демы. Уже в ближайшее время после реконструкции запустят очередную станцию. Об этом рассказали представители РЖД на транспортном форуме, что открылся сегодня в Уфе.

Сергей Блохин, заместитель начальника Куйбышевской железной дороги: «Мы провели реконструкцию в Деме, мы построили пешеходные мосты. Мы завершаем проект по платформе «Спортивная». Мы привлекли инвесторов на существующие платформы».

Масштабная реконструкция сейчас идет и в уфимском аэропорту. В аэровокзале достраивают терминал внутренних вылетов. По мнению специалистов, в ближайшие годы основной пассажиропоток будет сосредоточен именно на региональных перевозках. После открытия дополнительных мощностей воздушные ворота башкирской столицы смогут принимать и отправлять до 5 миллионов пассажиров в год.

Александр Андреев, генеральный директор международного аэропорта «Уфа»: «У нас существует проект не первый год с авиакомпанией «ЮТэйр» – соединить из Уфы полетами большинство городов-миллионников. Это вот первый значимый шаг. И мы развиваем полеты региональные и продолжим эту работу и в следующем году».

Развитие автомобильных перевозок – еще одна задача, которую обсуждали участники международного транспортного форума. Эксперты отметили, что финансирование на строительство и ремонт дорог ежегодно увеличивается. Однако в регионах порою попросту не успевают освоить все выделенные бюджеты. От этого и отставание по графику.

Игорь Старыгин, генеральный директор российской Ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами: «У нас огромный имущественный комплекс – 1,5 миллиона километров. 53 тысячи – это федеральные дороги, 511 тысяч километров – это дороги регионального значения. Для того, чтобы их все содержать, нужно 1,6 триллиона рублей. В 2017 году обеспеченность финансированием составила 14%. Представляете, что это такое?»

Башкортостан в части ремонта и реконструкции дорог выглядит лучше остальных, резюмировали специалисты. Вообще эксперты не раз приводили в пример опыт республики. И это не случайно. Башкортостан – в лидерах по количеству и протяженности трасс и финансирования, которое выделяется на их содержание.

Автор: Равиль Ватолин

Фото: Интернет


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!