По этим осколкам прошлого можно изучать историю. Иностранный Reiss нашли во Львове, потому что территория города до 1914 года была в составе Австро-Венгрии. А эти три буквы – инициалы владельца кирпичного завода Михаила Николаевича Облецова – двоюродного брата художника Нестерова.
Денис Сабиров, коллекционер: «Вот уфимский кирпич Лаптева. Ее в 1917-м году большевики расстреляли в собственном доме. Павел Павлович Подашевский – первый автомобилист, который владел автомобилем в Уфе».
Первый экспонат своей коллекции Денис нашел в собственном доме дореволюционной постройки. Спустился в подвал и обнаружил кирпич, который не был похож на современные, да еще и с клеймом – №1. В Интернете нашел форумы, начал знакомиться с коллекционерами. Что-то обнаружил при сносе старинных домов, какие-то экспонаты менял у коллег. Этот, например ему достался от актера Андрея Носкова, который тоже увлекается кирпичами.
Денис Сабиров, коллекционер: «Каждый производитель показывал, что он свое качество бережет, он не стеснялся ставить фамилию. Тот же самый Лаптев, Шашин, Шубин. Вот до сих пор кирпичи сохранились».
Жизнь русского кирпича на до и после разделила Гражданская война. После прихода большевиков многих владельцев фабрик расстреляли или посадили, предприятия национализировали. Исчезли фамилии, клейма, канули в небытие целые династия производственников, кирпич потерял лицо.
Один экспонат коллекции слегка выделяется среди всех остальных. Это даже не кирпич, а черепица. Такие часто использовали при строительстве домов на Кубани в дореволюционные годы. Внизу надпись «Марсель» и имя производителя – «Генри». Французские плиты часто использовали и при строительстве зданий в Грузии и Абхазии.
Больше всего коллекционеров кирпичей в Питере, там им есть, где разгуляться. Но даже они многое готовы отдать вот за этот экземпляр. Производители «Шашин – Шубин». Завод находился в Нижегородке, но, как и многие, сгинул в конце десятых годов XX века. Из него был построен вокзал в Златоусте. В коллекции Дениса довольно много и кирпичей иностранного производства. Некоторые в России оказывались совершенно случайно.
Денис Сабиров, коллекционер: «Это итальянский кирпич – Ливорно, северная часть Тосканы. Найден в городе Таганрог. Морем приходили, к нам приезжали за пшеницей. Чтобы заходить в порт, в качестве баласта грузили кирпич».
Недавно Денис дал старт еще одной коллекции. Экспонаты не менее оригинальны – это страховые таблички.
Денис Сабиров, коллекционер: «Когда пожары у нас в городе происходили, деревянные дома были. Сгорали целые улицы. Были страховые компании, которые вывешивали эти таблички, что дом застрахован. Стоимость такой таблички на аукционе составляла до 6 тысяч рублей».
За коллекцию кирпичей ему уже предлагали больше 100 тысяч рублей. Отказался. Столько вложено усилий, и столько стоит за этими, казалось бы, простыми кусками глины. Ушли люди, закончилась эпоха, исчезли дома, а эти осколки былого по-прежнему живы.
Автор: Анастасия Ильчибаева
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!