Сегодня в республике проживают 2 600 ветеранов, но не все они в полной мере получают положенные им льготы, говорит председатель регионального союза чернобыльцев.
Фарит Бахметов, председатель региональной общественной организации ветеранов инвалидов «Союз Чернобыль»: «В этом году на 8 месяцев задержали жизненно необходимые лекарства, санаторно-курортное обеспечение тоже самое – страдает. Если честно, ликвидация Чернобыльской катастрофы – это военная операция была. В основном призывали военнообязанных».
Ирек Зайнуллин, участник ликвидации последствий аварии ЧАЭС: «Радиацию же не видать, и не пахнет. Где-то в течение двух недель я нахватался, у меня опухли гланды, слабость появилась. Поступил приказ, что я уже отслужил, свое набрал – положенную дозу – и поехал домой, получил вторую группу инвалидности».
Автор: Анастасия Ильчибаева
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!