Зимой работы у педиатра Айсылу Хазиевой прибавляется. Маленькие пациенты приходят с простудой. В день врач осматривает не один десяток детей. Айсылу была в числе первых участниц программы «Земский доктор». После окончания Медуниверситета в Уфе сразу решила вернуться в родной Учалинский район. Сначала трудилась в деревне, а после перевелась в центральную городскую больницу.
Айсылу Хазиева, врач-педиатр Учалинской центральной городской больницы: «Планов уехать не было. Во-первых, здесь живут мои родители, я сама из Учалинского района. И хотелось ближе к своим родителям. С мужем сюда вот приехали после учебы: живем здесь и работаем».
В первый год работы программы в Учалинский район приехали 12 специалистов. Теперь они составляют основу медработников больницы. Большинству врачей «Земский доктор» помог вернуться на родину, а полученный миллион рублей – решить жилищный вопрос.
Альбина Абдуллина, участковый педиатр Учалинской центральной городской больницы: «Не зря же у нас пословица есть "Где родился - там и пригодился". То есть я родилась в Учалинском районе, я здесь работаю. Я считаю, что я здесь нужнее, чем где либо. Мы строим с семьей большой дом и не собираемся уезжать пока. Работа меня устраивает».
Жанна Балясова, заместитель главного врача Учалинской центральной городской больницы: «Администрация Учалинского района очень активно в этом плане помогает Учалинской ЦГБ. Мы имеем определенный резерв жилья, которое по приезде специалистов им предоставляется».
Всего за шесть лет по программе «Земский доктор» в центральную городскую больницу пришло 25 врачей. Лишь трое специалистов покинули Учалы. Большинство осталось трудиться и после истечения пятилетнего срока отработки, ведь здесь они чувствует и свою необходимость, и поддержку власти.
Автор: Эмиль Басареев
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!