Десятки мешков, коробок и пакетов. Здесь же бытовая техника. Работники ЖКХ аккуратно раскладывают их в кузове КАМАЗа. Из дома по улице Жукова, 5/1, съезжает целый подъезд. Причина – строение признано аварийным и опасным для проживания. В квартирах трещины стен уже не скрыть за обоями. Валентина Лобанова въехала сюда в 89 году.
Валентина Лобанова: «Тут моему отцу 86 лет исполнилось. Мы сидели за столом. Вот этот стол мы просто раздвинули, и у нас тарелки в таком состоянии наклоненном. Мы еще смеялись, что если скоро нас отсюда не перевезут, скоро тарелочки у нас будут скатываться».
Переезду не рад и сам хозяин квартиры. Менять место жительства тяжело для 86-летнего ветерана труда.
Михаил Лобанов: «Если бы мне сразу бы дали постоянное жилье, я бы вообще бы и не думал. А то вот сейчас нужно в гостиницу ехать, потом опять ждать».
Первые проблемы в доме появились более 6 лет назад. Все из-за того, что один подъезд был построен без фундамента. По сути дела он вставка между двумя домами. И сейчас видно, что трещины пошли по всему корпусу.
В подъезде проживает 36 семей. Им всем придется переехать во временное жилье. Его предоставила администрация Октябрьского района. Это номера гостиницы и апартаменты из чрезвычайного жилищного фонда. А через год обещают новые квартиры. Но не все хотят покидать свой дом.
Маргарита Кирова: «Я за эту квартиру работала 15 лет, не видя детей, Я просто говорю, чтобы переезжать не во временное жилье, а сразу. Куда я должна все вещи перевозить?»
Наталья Петрова, начальник по учёту и оформлению жилья администрации Октябрьского района г. Уфы: «Заключается договор краткосрочного найма сроком на один год. После предоставления жилых помещений люди переедут в свои новые жилые помещения, которые будут не менее ранее ими занимаемых, состоящих из того числа комнат, как они занимали здесь, на Жукова».
В числе первых переехала семья Загретдиновых. В предоставленном номере одной из гостиниц они живут уже две недели. Условия, говорит Гульназ, устраивают. Администрация района предложила даже помочь с устройством младшего сына в ближайший детский сад.
Гульназ Загретдинова: «Этот детский садик устраивает. Хороший садик. Мы за один раз перевезли все вещи. Но у нас там, в квартире, осталась мебель, три дивана, кухонный гарнитур и газовая плита».
Тем временем происходящим заинтересовались в Следственном комитете. Возбуждено уголовное дело.
Евгений Каневский, старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Республике Башкортостан: «Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих правилам безопасности». Следствием установлено, что в период с 2013 по 2017 год сотрудники администрации городского округа город Уфа не приняли исчерпывающих мер по расселению жильцов и признанию подъезда аварийным».
Из-за проблем одного подъезда аварийным был признан весь дом. Расселению подлежат более 200 квартир. Всем обещают предоставить новое жилье до конца 2020 года. Однако в какой части города – пока неизвестно.
Автор: Эмиль Бассареев
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!