В Уфе стартовал турнир по самбо «Кубок Анатолия Яковлева»

27 декабря 2018, 17:14     БСТ    
Кубок чемпиона мира разыграли в Уфе. Сегодня в столице Башкортстана стартовал турнир по самбо «Кубок Анатолия Яковлева» среди юношей 13-15 лет. Участниками стали 120 спортсменов из 4-х регионов России.

Больше сотни участников – состав нового турнира по самбо получился представительным. Это связано с фигурой Анатолия Яковлева. Чемпион и обладатель Кубка мира старается передать свои знания и умения подрастающему поколению.

Артур Ахметханов, и.о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан: «В честь Анатолия Яковлева звучали гимн Советского союза и России. Наше поколение 80-х гордились и гордимся до сих пор им».

Юные самбисты выявляли сильнейших в десяти весовых категориях. Конкуренцию башкирским спортсменам составили гости из Чувашии, Нижегородской области и Татарстана.

Анатолий Яковлев, чемпион мира по самбо: «Я сразу сказал, что проводить турнир надо по детям. Это оздоровление. А оздоровление напрямую связано с обороноспособностью страны».

Подрастающее поколение башкирских самбистов уже старается оправдать надежды ветеранов. Башкортостан представили воспитанники спортивных школ и клубов Белорецка, Нефтекамска, Кумертау, Стерлитамака, Уфы, Салавата и многих других городов республики. Артем Быков приехал из Стерлитамака. В первой схватке одержал победу и нацелился на первое место.

Турнир «Кубок Анатолия Яковлева» в этом году прошел впервые. Столь крупные и престижные соревнования для детей Башкортостану нужны. Поэтому велика вероятность, что турнир станет традиционным.

Автор: Артем Кочешев


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!