В период новогодних и рождественских праздников традиционно растет число происшествий и несчастных случаев. В целях оказания своевременной и качественной медицинской помощи населению в нерабочие праздничные и выходные дни в Уфе медицинские учреждения будут работать по определенному графику.
Если случилось заболеть в праздники, помните, что 31 декабря поликлиники работают по субботнему графику (до обеда), а 1 января (в первой половине дня) примет дежурный терапевт.
Согласно приказу Министерства здравоохранения, с 09.00ч. 22 декабря 2018 года и до 09.00ч. 9 января 2019 года будет организовано круглосуточное дежурство руководящего состава Министерства здравоохранения Республики Башкортостан и медицинских организаций.
Работа по оказанию медицинской помощи амбулаторно-поликлинических подразделений будет организована в следующем режиме: 30 и 31 декабря 2018 года и с 1 января по 8 января 2019 года – по графику работы праздничного дня –с 08.00ч. до 16.00ч., с приемом вызовов (в том числе неотложных), до 15.00ч. Будет предусмотрен резерв коек для стационарного лечения населения, обеспечена своевременная экстренная и плановая медицинская помощь в соответствии с показаниями.
Конечно, все проблемы со здоровьем лучше решить заранее, не откладывая их на новогодние каникулы. Но если все же болезнь одолела внезапно, а состояние не настолько острое, чтобы вызывать скорую, можно самостоятельно обратиться в приемный покой ближайшей из городских больниц. Адреса некоторых из них: городская клиническая больница № 21 (Лесной проезд, 3); городская клиническая больница № 18 (ул. Блюхера, 3); городская клиническая больница № 6 (ул. Шафиева, 2, корпус 3); городская клиническая больница №13 (ул. Нежинская, 28); городская клиническая больница № 22 (ул. Батырская, 39/2).
Если разболелись зубы, можно будет обратиться в кабинеты неотложной помощи, работающие круглосуточно все праздники – МУП «Хозрасчетная стоматологическая поликлиника» (ул. Жукова, 4/1), стоматологическую поликлинику № 2 (проспект Октября, 105/3), а также детскую стоматологическую поликлинику № 7 (ул. Блюхера, 25/1). Из частных круглосуточных стоматологий будет работать «Саида» (проспект Октября 174, корпус 2).
Самыми востребованными препаратами лучше тоже запастись заранее. Но, если необходимого лекарства в домашней аптечке не оказалось, помогут круглосуточные аптеки.
Адреса аптек:
Аптеки ГУП «Башфармация»:
Муниципальные аптеки:
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!