В последние дни зимних каникул третьеклассник из Иглино Денис Шамсутдинов словно попал на тропический остров. Температура выше 20 градусов тепла, вокруг щебечут попугаи и цветут цитрусы. От изобилия плодов разбегаются глаза. Фотосессию с родными школьник устроил прямо среди экзотических деревьев.
Денис Шамсутдинов, посетитель лимонария: «Я приехал в лимонарий в последние выходные. Мне тут понравилась мимоза. Её трогаешь рукой, и она закрывается. Как будто стесняется».
Декоративное растение так и называется – Стыдливая мимоза, и сворачивается от любого прикосновения. А вот красные или как их ещё называют бархатные бананы, трогать нельзя. По крайней мере, в лимонарии. Но его можно вырастить у себя дома.
Майа Юсупова, мастер леса уфимского лимонария: «Этот бархатный банан считается комнатным растением, которое выше полутора метров не вырастает. Зато цветёт очень красиво, цветы у него долго держатся – около месяца. Потом завязываются маленькие бананчики. Они красного цвета, размером до 8 сантиметров. Но несъедобные, чисто декоративные».
В период простудных заболеваний посетить лимонарий – самое время. Воздух здесь буквально насыщен витаминами и антиоксидантами. Грейпфруты, лимоны, лаймы и гранаты наполняют атмосферу оранжереи полезными элементами. Лечиться или укреплять здоровье можно, гуляя по аллее. А вот это растение считается и вовсе цветущей аптекой – лечит множество болезней, в том числе полезен при повышенном давлении, ишемической болезни сердца и сахарном диабете.
Муррайя с ароматными цветками родом из Южной Азии. В древности только император Японии имел право выращивать их в своём дворце. Если кто-то из слуг решался завести это растение дома, то ему отрубали голову. Сегодня в Уфимском лимонарии саженцы целебной Муррайи может приобрести любой желающий. И, конечно же, без риска для здоровья. А вот жители Индии, посетив уфимский лимонарий, могут встреть своё священной дерево. Научное название – Цитрон пальчатый или «рука Будды».
Майа Юсупова, мастер леса Уфимского лимонария: «Существует легенда, что Будда оставил свою руку в виде этого плода. И с тех пор эти плоды употреблять в пищу нельзя. Там их почитают, это растение священно, и на него только молятся. Ну а мы на него любуемся. И в этом году они впервые у нас зацвели».
В любую зимнюю погоду в оранжерее поддерживается температура выше 20 градусов. Специалисты выращивают здесь более 500 видов тропических и субтропических растений. Некоторым из них в лимонарии тесновато, для полноценного роста нужна новая теплица с потолками не ниже 15 метров. Тогда и экзотических плодов станет больше, говорят сотрудники. А пока ветки и стволы пальм приходится подрезать. И собирать урожай немного скромнее.
Автор: Азат Садреев
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!