И спустя десятилетия после смерти он собирает полные залы. В филармонии состоялась презентация фильма "Первый чемпион Габдрахман Кадыров". Чем запомнили шестикратного чемпиона мира и Заслуженного мастера спорта?
До показа остается менее часа, но внимание всех гостей вечера сосредоточено на выставке экспонатов из личного архива легендарного спортсмена. Многое демонстрируется впервые. Как и ожидалось, показ собрал множество почетных гостей, любителей спорта со стажем, членов мотоклуба разных лет. Все они знали, любили Кадырова.«Болельщики легко могли его остановить на улицах города, поздравить, поблагодарить, похлопать по плечу. Он не чурался общения. Они сам из простой семьи, в семье строителя вырос. Самый главный момент - на гонки ходило 20 тысяч человек», - вспоминает спортивный журналист газеты "Вечерняя Уфа" Рашит Аюпов.
«Приятно, когда такие мероприятия проводят, все-таки помнят отца. Народ приходит. Столько лет прошло, но все равно не забывают. У него есть рекорд по мотокроссу, который никто не смог побить. Знаю, что он был отличным гонщиком», - говорит сын и внук Габдрахмана Кадырова Артур и Артем Кадыровы.
«Фильм на одном дыхании делался, ребята готовы были всегда помогать», - рассказал режиссер киностудии "Башкортостан", автор фильма Радик Кильмаматов.
«Очень благодарна тем, кто пришел на этот просмотр, на эту встречу воспоминаний. Всей Уфе спасибо за память к Габдрахману Кадырову», - комментирует народная артистка РБ, Заслуженная артистка РФ и РТ Назифа Кадырова.
Смотрите нас в кабельных сетях Уфы:
У оператора кабельного ТВ
Дом.ру на 22 кнопке,
Уфанет - на 166 кнопке,
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!