Основным фактором положительной динамики является рост поставок зерновых культур. По итогам прошлого года объем экспорта зерна из Башкирии вырос в 5,3 раза. Это составляет 347,8 тысяч тонн.
По данным Минсельхоза за 11 месяцев 2018 года, производители республики экспортируют зерно, маслосемена, подсолнечное и рапсовое масло, сахар, молочную продукцию, корма и прочую продукцию. География экспорта - Египет, Иран, Литва, Казахстан, Азербайджан, Бангладеш, Монголия, Латвия, Белоруссия, Саудовская Аравия, Турция, Шри-Ланка, Германия, Бельгия, Израиль.
В перечень экспорта могут войти сырная продукция, сливочное масло, колбасные изделия, сгущенное молоко, крупа, консервы плодоовощные, мед. Целью для Башкирии является достижение экспорта продукции АПК к 2024 году в объеме 108,3 млн долларов. В рамках работы по увеличению экспорта меняется структура площадей для посева, создаются условия для внедрения цифровых технологий, и проводится модернизация в сферах АПК.
Фото: Интернет.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!