«Первую республику» в столице ждали. Несмотря на то, что картина идет на башкирском языке с русскими субтитрами, зал был полон. На премьере были и те, кто историю героев фильма знает из первых уст.
Тельман Аминов, сын Зайнаб Биишевой: «Цель создания этого фильма – воскресить историческую память, потому что память несовершенна, а у молодых людей вообще ее нет. Это даже смешно, до чего мало они помнят, и задача этого фильма – рассказать, какие были времена, какие сложные, какие тяжелые, какой выбор стоял перед страной».
Представить картину в столицу России приехал Роберт Елкибаев, сыгравший роль Касыма Азнабаева. Чтобы лучше вжиться в роль, он проделал огромную работу. Изучил биографию, повадки и лично познакомился с родственниками главного редактора газеты «Башкортостан». Как выяснилось, с Касымом Азнабаевым актера роднят такие черты, как доброта и скромность.
Роберт Елкибаев, актер театра и кино: «Он такой же скромный. Хочется от этой скромности иногда избавиться. Когда из деревни приезжали односельчане, всегда приглашал к себе. Знал он их или не знал, они ночевали, он помогал им по возможности. Вот такой вот открытый человек был».
На фильм реагировали эмоционально, а когда экран погас, в зале еще долго обсуждали трагическую судьбу творческой элиты Башкортостана тех лет. История оказалась близкой, понятной и нужной московскому зрителю.
Фаягуль Камалова: «Фильм очень тяжелый, но тем не менее он понравился. Картина помогла представить масштабы трагедии этого времени. 37 год был очень знаменательным, значимым. Очень много интеллигенции у нас, так скажем, убрали. Это коснулось и нашей башкирской интеллигенции. И картина помогла вот эту картину представить».
Интерес картина вызвала не только у башкирской и татарской диаспор, но и у коренных москвичей. «Первая республика» дала возможность познакомиться с теми, кто стоял у истоков создания и становления башкирского профессионального искусства, и окунуться в трагические события, развернувшиеся в Башкортостане в начале 20 века.
Автор: Александра Воронова
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!