В Башкирии открыли новый молочный комбинат

30 апреля 2019, 17:57     БСТ    
Свежей молочки с пропиской в Башкортостане станет больше. В Чишминском районе инвесторы открыли новый молочный комбинат. Коммерсанты вложили в проект свыше 200 миллионов рублей. Предприятие сможет перерабатывать до 60 тонн сырого молока в сутки.

Принимать сырье планируют исключительно от республиканских производителей. Выпускать здесь будут кефир, сметану, творог и йогурты. Сейчас идет отладка производственных линий. Поставлять свежую молочку будут в магазины региона.

На заводе созданы 30 рабочих мест. В Минсельхозе отмечают, что подобные предприятия должны появиться в каждом муниципалитете, чтобы молоко с ферм не нужно было возить на дальние расстояния.

Ильшат Фазрахманов, и.о. заместителя Премьер-министра Правительства, министра сельского хозяйства Республики Башкортостан: «В большей части наших районов должны быть перерабатывающие предприятия. Это не только молоко, но и мясо, мед и так далее. То есть, производя сельхозпродукцию, сырье мы продаем дешевле, чем она поступает на рынок. А если мы перерабатываем на местах, на земле, то, соответственно, доходность и маржа остается сельхозтоваропроизводителю».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!