Начало работы первого всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье – 2019» совпало с днем весеннего равноденствия, так что времени пообщаться у представителей бизнес-сообщества было достаточно. 11 стран мира, более 1200 участников. На башкирской земле гостей поприветствовал руководитель региона.
Радий Хабиров, врио Главы Республики Башкортостан: «Цель – сделать так, чтобы экономика не только Сибая, но и целого ряда районов Зауралья «задышала», заработала, чтобы мы показали все наши возможности, чтобы сюда приходили инвесторы, создавались рабочие места и, соответственно, появлялись новые социальные объекты. Мы сегодня делаем первый шаг в этом направлении. Я желаю нам всем удачи. Я лично верю, что всё у нас получится».
В первые же минуты форума Радий Хабиров пообщался с потенциальными инвесторами. Интерес к бизнесу в Башкортостане проявляют турецкие партнёры.
Бурак Огуз, мэр г. Урла /Турция/: «Нам интересен Башкортостан. Сегодня мы обсуждаем, смотрим, знакомимся, чтобы понять, куда двигаться и во что стоит инвестировать».
Инвестиционный сабантуй прошел без традиционных конных скачек и национальной борьбы куреш, но на дискуссионных площадках было не менее жарко. Обсуждали международный опыт развития территорий, урбанизацию городского пространства, вопросы экологии и развития туризма. Внимательно спикеров слушали главы администраций районов Зауралья, для которых в первую очередь и организовали форум.
Эксперты назвали развитие туризма одним из главных направлений инвестиционного развития Зауралья. Уникальный ландшафт, горные реки и богатый лесной фонд. Кроме строительства инфраструктуры, дорог, усиления сотовой связи проводится работа по сохранению природного богатства.
Елена Комар, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства: «Руководство республики уделяет большое внимание лесному хозяйству и оказывает значительную помощь. Места красивые, богатые, знаковые. Желаем вашему региону процветания».
Для инвесторов и предпринимателей в Башкортостане созданы благоприятные условия. Руководитель республики лично проводит еженедельные «Инвестчасы», в районах с коммерсантами встречаются главы муниципалитетов. В регионе – пять территорий опережающего социально-экономического развития. И скоро этот список пополнится.
Тимур Хакимов, президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан: «Будет шестая точка ТОСЭР в Агидели – мы ее пробили на форуме в Петербурге».
В первый же день инвестсабантуя было подписано несколько соглашений. Башкортостан и Татарстан будут совместно развивать цифровизацию в регионах, «УГМК-Холдинг» построит подземный рудник в Хайбуллинском районе, новый завод появится и в Уфе.
Пока на полях первого Всероссийского инвестиционного форума «Зауралье» подписываются многомиллионные и даже миллиардные контракты, на городской аллее и центральной площади развернулась выставка народного хозяйства. Особое место в экспозиции занимает выставка самоваров как символа башкирского гостеприимства.
В Сибае собрались не только иностранные инвесторы, но и волонтёры. Чтобы каждый гость чувствовал себя как дома, и не чувствовал языкового барьера.
По итогам первого дня форума участники подписали 3 инвестиционных соглашения на сумму порядка 922 миллионов рублей. А общий портфель пяти соглашений о намерениях превысил 68 миллиардов. В случае реализации проектов будет создано 1330 новых рабочих мест.
Радий Хабиров, врио Главы Республики Башкортостан: «Начало неплохое. Сам состав участников и темы форума претендуют на то, чтобы наш форум назывался всероссийским. Этот сабантуй интересен сибайцам. Если вы на них посмотрите, вы увидите улыбки и хорошее настроение».
Светлана Чупшева, директор Агентства стратегических инициатив: «Большой интересный регион с развитой экономикой, ресурсами, высокий кадровый, научный потенциал».
Завтра первый Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье» продолжит свою работу в Абзелиловском районе. И начнется он уже скоро. После самого длинного дня в году предстоит самая короткая ночь.
Автор: Азат Садреев
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!