Общая площадь зоны – 468, 8 гектара: четыре площадки по два участка в каждом районе.
В Ишимбае наступили белые ночи, шутят местные жители. Во дворах города установили новые светодиодные фонари. Корпуса для фонарей везут из Кореи. Все остальные элементы производятся в Ишимбае. Сборка происходит на местном предприятии. Пока было только техническое открытие. Компания планирует выйти на производство тысячи единиц в месяц. Объём может увеличиться, когда организация станет резидентом особой экономической зоны. В этом случае на территории Ишимбая построят завод площадью три тысячи квадратных метров.
В России первая ОЭЗ была создана в 2005 году на территории Татарстана. Выручка за 2018 год составила более 90 миллиардов рублей. Инвесторы получают таможенные преференции, а также пониженную ставку налога на прибыль, освобождение от налога на имущество и на землю в первые 5-10 лет, льготы на транспортный налог. Издержки при реализации таких проектов в среднем на 30% ниже, чем по стране. Предприятие должно работать на территории особой экономической зоны. Землю резиденты получают бесплатно, уже с готовой инфраструктурой. В Башкортостане для создания ОЭЗ выделено четыре площадки: две в Ишимбайском и две в Стерлитамакском районах. Всего почти 470 гектаров.
На включение в список резидентов ОЭЗ в Ишимбайском районе сейчас подали заявки девять инвесторов. Начать строительство мясокомбината в следующем году готова компания «Патриот». Тушёнку сейчас они производят в Сергиевом Посаде.
Проект рассмотрели на Инвестиционном часе в Правительстве Башкортостана. Там учредитель рассказал о планах: после выхода на максимальную мощность предприятие будет выпускать 10 миллионов банок тушенки в месяц. Инвестор вкладывает в проект 750 миллионов рублей, рабочими местами будут обеспечены 50 местных жителей. А фермеры получат новый канал сбыта своей мясной продукции.
Правительство республики подготовило пакет документов для создания ОЭЗ в Башкортостане – больше 40 томов. Сейчас они на рассмотрении в Москве. Руководитель региона Радий Хабиров подписал заявку и теперь решение будет приниматься федеральными властями.
В своём Instagram руководитель Башкортостана отметил: теперь нужна только удача. Новую 26-ю в России особую экономическую зону назвали «Алга». Может потому, что она должна подтолкнуть экономику Башкортостана вперёд.
Автор: Лилия Курбанова
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!