В частных вузах появятся бюджетные места

06 марта 2009, 09:17     www.Lenta.ru    
Минобразования готовит законопроект о предоставлении частным вузам права принимать студентов на бюджетные места.

Как сообщает РИА Новости, об этом 5 марта объявил заместитель министра образования и науки Владимир Миклушевский.

Планируется допустить частные вузы к конкурсу, на котором между образовательными учреждениями распределяются бюджетные средства на обучение студентов. Соответствующий законопроект будет разработан до конца 2009 года и поступит на рассмотрение в правительство.

По словам Миклушевского, если законопроект будет принят, бюджетные места будут распределяться между вузами независимо от форм собственности. Вопрос о том, кому достанутся деньги на обучение студентов, будет решаться исключительно в зависимости от потребности экономики в тех или иных кадрах.

Руководители различных частных вузов давно заявляли о несправедливости превращения обучения за бюджетный счет в привилегию государственных образовательных учреждений. В 2004 году о скорой ликвидации этой несправедливости говорил первый замминистра образования и науки Владимир Филиппов. Однако о результатах этой инициативы до сих пор не объявлялось.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!