Топ-15 самых перспективных профессий 2013 года

14 мая 2013, 11:14     www.ufa.hh.ru    
Исследовательский центр HeadHunter выяснил, что самой перспективной, по мнению молодых специалистов, является профессия программиста.

На втором месте – инженер, на третьем – HR-специалист. В топ-15 рейтинга также вошли юрист, госслужащий, переводчик и PR-менеджер. 

Что касается объективного состояния рынка труда, то сейчас самыми востребованными являются специалисты по продажам (это и руководители, и менеджеры, и линейный торговый персонал – продавцы и кассиры), а больше всего не хватает компаниям квалифицированных рабочих, инженерно-технического персонала, а также медиков и фармацевтов.

Респонденты считают, что перспективная профессия, прежде всего, должна приносить большой доход в будущем (66%), располагать к быстрому карьерному росту (50%) либо быть совсем новой – с низкой конкуренцией и большим спросом на работников (17%). Профессии, связанные с высокими технологиями, в качестве многообещающих отметили 15% участников исследования. 1% опрошенных считает, что таковой можно назвать ту сферу деятельности, где у их родственников есть хорошие связи.

Опрос проведен порталом HeadHunter 11-18 апреля 2013 года среди 3670 студентов вузов и молодых специалистов, 487 из которых – жители Башкортостана.

Какая профессия на ваш взгляд является самой перспективной на данный момент?

1. Программист

2. Инженер

3. HR-специалист

4. Юрист

5. Экономист

6. Бухгалтер

7. Маркетолог

8. Аналитик

9. Дизайнер

10. Торговый представитель

11. Госслужащий

12. Кредитный специалист

13. Системный администратор

14. Переводчик

15. PR-менеджер

 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!