Еще 450 человек были эвакуированы из заведения.
Очевидцы рассказали, что танцпол стал настоящим бассейном с кипятком глубиной почти метр. Эвакуировать людей начали практически сразу. Из окон первого этажа клуб покидали по мосту, сооруженному из диванов. "Бары полностью затоплены. Алкоголь, все это всплыло. Холодильники, аппаратура, все всплыло", – цитируют бармена Вести.Ru.
По предварительным данным, пострадали пять посетителей. Двое мужчин и девушка были отправлены в городскую больницу №40, еще двое мужчин – в горбольницу №1. У всех медики зафиксировали ожоги первой и второй степени.
"Сотрудниками МЧС с помощью пожарных автомобилей эвакуировано из клуба "Голд" 300 человек. Проводилась эвакуация людей с крыш автомобилей, расположенных у главного входа клуба. Также организована эвакуация посетителей клуба с торца здания по выставленным диванам в сторону парка имени Маяковского. Всего эвакуировано 450 человек", – цитирует сообщение ведомства РИА Новости.
Жизнеобеспечение рядом расположенных домов из-за аварии не было нарушено. Их теплоснабжение не прекращалось. В ликвидации последствий аварии задействовали 41 сотрудника свердловского МЧС и десять единиц техники. Спасателям из-за сильного пара приходилось работать практически при нулевой видимости.
"Вода изливалась именно на эту парковку и с нее уже уходила внутрь клуба. Автомобили, которые находились на парковке, по лобовое стекло были в горячей воде. И несколько человек на крышах этих автомобилей сидели и просили помощи", – сообщил Валерий Устинов, врио начальника МЧС России по Свердловской области.
Хозяева машин, затопленных горячей водой, собираются подавать коллективный иск. Возможно, что претензии к коммунальщикам предъявят и пятеро пострадавших. Представители теплосетей от ответственности уходить не собираются и обещают рассмотреть все жалобы. "Нам сейчас надо самим докопаться до причин, разобраться, что там произошло. Может, какой-то дефект монтажа, может, какой-то монтажный стык, может быть какое-то локальное повреждение из-за провала грунта, обвала плиты", – сказал Юрий Григорьев, технический директор свердловских тепловых сетей.
Сейчас тепло- и водоснабжение идет по резервной схеме. В ближайшее время ремонтники собираются определить точное место разрыва трубы и приступить к ремонту.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!