«Добрый интервьюер – злой начальник» Не надо стесняться...

Дождь по лужам, слякоть, ветер - это осень на планете)

Когда, если не в этот период времени, хочется какого-то особого благополучия и стабильности.

Во многом слово «стабильность» в нашем современном мире - это завуалированный контекст материальной состоятельности. Желание, так скажем, компенсировать серость будней походами в кафе, посиделками с друзьями или даже ремонтом в квартире, наполнение жизни новыми эмоциями путём смены обстановки.

Этими нюансами, мне кажется, и объясняется такая активность соискателей новой работы в осенний период. Выпускники ВУЗов пытаются получить долгожданный опыт, служащие организаций, вернувшись с летних отпусков, порой понимают, что им нужна другая работа и так далее.

Для меня остаётся загадкой, в чём именно состоит эмоциональная составляющая принятия наиболее веских решений в переходный период природного водоворота (весна-осень).

А вы замечали эту тенденцию?

К слову об отзывах (см. Осенний ТЕМАпад): ко мне на почту panina@rb7.ru накануне осени поступил вопрос от читательницы на тему поиска новой работы. Спешу ответить на него.

За сравнительно недолгий стаж работы я меняла место дислокации уже 3 раза. Каждый раз, как в первый, конечно! Новые надежды, интересы, люди. Но с каждым разом спокойнее воспринимаешь непривычное окружение, полагаясь на волю судьбы и на свои собственные силы, подкрепляя личным обаянием и желанием быть успешным человеком. Скажу одно - бояться не стоит! А волнение — это лишь стимулятор вашего потенциала и умения показать себя с лучшей стороны. Так что не стоит упиваться валерьянкой: шефы не коты, а вы не биологическая масса бесчувственных действий и равнодушных слов. Больше индивидуальности господа!


Мнение эксперта:

Надежда Митрохина
Психолог, коуч, бизнес-тренер, гештальт-консультант, работник "Центра практической психологии "Контакт"

Расскажите пожалуйста о стрессовом интервью? В чём специфика?

Сложно четко отделить стрессовое интервью от нестрессового.
Можно выделить несколько наиболее часто использующихся приемов для проведения стрессового интервью, которыми пользуются работодатели.

1. Самый распространенный ход – это задержка собеседования на некоторое время. Вас
совершенно неприветливым тоном могут попросить подождать за дверью. Будьте к этому готовы. Но это не означает, что работодатель ждет от вас пассивного согласия с предложенными обстоятельствами. Все зависит от его потребностей. Возможно, ему нужен очень организованный соискатель, у которого будет хорошая реакция на изменяющиеся обстоятельства. Поэтому в таких ситуациях можно уточнить, насколько задерживается встреча. И если надолго, то попросить ее перенести.

2. Также может использоваться техника «грубого работодателя», либо ее модификация «добрый интервьюер – злой начальник». В этом случае с вами будут грубо разговаривать, делать недовольный вид или откровенно хамить. В этой ситуации необходимо держать себя в руках и относиться к этому с пониманием. С другой стороны, если вы все терпите и никак не реагируете, это может быть признаком вашей пассивности и флегматичности. Тут трудно ответить на вопрос, как себя вести. Если с вами разговаривают сухо, без улыбок, но достаточно терпимо для вашего самолюбия, можно к этому относиться спокойно. Но откровенное хамство терпеть достаточно сложно. Попробуйте смягчить данную ситуацию, внеся в нее немного юмора.

3. Неожиданные или каверзные вопросы. К этой технике можно отнести большое количество вопросов, которые невозможно все перечислить. Вот несколько примеров: «Можно прямо сейчас позвонить вашему предыдущему руководителю?», «Как вы ведете себя в ситуациях, когда на вас оказывают давление, приведите несколько примеров?», или «Опишите ситуацию, когда ваша работа подвергалась критике». Не думаю, что ко всем можно заранее подготовиться и неизвестно, что взбредет в голову вашему оппоненту.

4. Еще в стрессовом интервью применяют технику «вопросов о личном». Например: «Вам 30 лет, а вы еще замужем не были. Почему?», или «Ваш будущий начальник намного младше вас. Вас это не смущает?». Можно просто сказать, что это личный вопрос, не имеющий к работе никакого отношения и не влияющий на ваш профессионализм.

Чтобы успешно пройти стрессовое интервью воспользуйтесь следующими советами.

1. Если для вас приготовлено стрессовое интервью и задан неожиданный вопрос – держитесь спокойно. Попросите минутку подумать.

2. Отвечайте спокойно и искренне.

3. Относитесь к такому интервью как игре, не принимайте близко к сердцу.

4. Можете переспросить интервьюера, если вопрос слишком запутанный, чтобы он пояснил, что имеет ввиду.

Слышала, что в некоторых организациях в качестве испытания применяется детектор лжи. Как к этому относитесь вы?

Могу сказать, что это не такая частая практика. Соискатель не обязан на нее соглашаться. Данный факт не может быть поводом в отказе при приеме на работу по трудовому законодательству. И если вы все-таки согласились, то к данной процедуре необходимо относиться спокойно. Не стоит беспокоиться, если вам нечего скрывать.

От себя хочу добавить, что в интернете существуют различные форумы, где сотрудники определённой организации могут обсуждать свою фирму, её специфику, людей, руководство. Возможно, такая информация может стать полезной для более быстрой адаптации в коллективе.
Что касается злополучного детектора лжи, я постаралась подкрепить свой материал законодательными актами по существу вопроса и выяснила, что в законодательстве Российской Федерации попросту нет правил использования детектора в кадровой политике. Существует статья 70 Трудового кодекса РФ, в которой зафиксировано право испытания сотрудников при приеме на работу, но, согласно системной трактовке, под испытанием подразумевается испытательный срок. Так как Россия является членом Международной организации труда, то можно обратиться к Кодексу МОТ по защите персональных данных. Ст. 6.10 Кодекса гласит: «детекторы лжи (полиграфы), приборы для установления достоверности или любые другие аналогичные процедуры тестирования не применяются».

И если вы всё-таки согласились на эту проверку, то она должна проводиться только с письменного добровольного согласия, при случае вашего отказа данный факт не может стать причиной увольнения, либо непринятия на работу.

Во время проверки нельзя задавать вопросы, касающиеся военной, государственной, медицинской, коммерческой и любой другой тайны, охраняемой законодательством РФ, а также расовых, религиозных и политических убеждений, личной жизни, унижающих честь и достоинство человека. Это запрещено Конституцией РФ и другими нормативными актами. Что касается юридической силы результатов проверки на полиграфе, они являются неточными и недостаточными, поэтому, согласно УПК РФ и Закону об оперативно-розыскной деятельности, имеют лишь ориентирующее значение и не могут выступать юридическим доказательством вины. Поэтому привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности исключительно на основании проверки детектором невозможно.

Лично для меня прохождение детектора лжи могло бы стать достаточно щекотливой ситуацией, которая не принесёт на 100% правдивые результаты, так как не доверяю я этому аппарату, да и сама процедура мне кажется унизительной.

Сегодня в СМИ часто говорят о детекторе, как о единственно возможном открытии истины и его начали применять кому не лень для создания шоу.
Возможно, на детектор лжи должны садиться те, кто собирается служить родине или же нарушители закона, а люди, с безупречной репутацией, желающие попасть в рядовую организацию, проходить проверку на правдивость своих слов — это уж слишком...

Многие советуют отвечать на вопросы собеседования чётко, уверено и правдиво, с этим я не спорю, но хочу добавить, что важна не самоцель: просто найти работу. Нужно искать такую организацию, в которой Вы сможете реализовать себя в полной мере Ваших возможностей в благоденствующей Вам среде.

Если чувствуете, что что-то идёт не так, к вам уже относятся предвзято, то, возможно, Вам и не нужно цепляться за предложенную вакансию.
Будьте собой!

 

Желаю удачи Вам во всех начинаниях и судьбоносных встреч!


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!