Свадебный БУМ 2013

Бессонная ночь, утренние хлопоты, ЗАГС, марш Мендельсона, фотосессия, застолье, танцы до утра... А какой для Вас является свадьба большинства уфимцев?

Я сама пока не вышла замуж, поэтому мне сложно судить об эмоциональной составляющей подготовки к столь важному событию в жизни, о всей ответственности, с которой подходят пары к созданию ячейки общества — своей семьи. Гулять на свадьбе, веселиться — это всё-таки быть сторонним наблюдателем процесса. Хотелось бы послушать тех, кто был внутри предсвадебной вереницы событий и дел — молодожёнов?

 

Какие идеи свадьбы Вам приходили в голову? Какие популярные даты выбирали?

Датские астрологи рассчитали, что самым лучшим днём для бракосочетания в 2013 году стало 7 сентября. При этом не весь день, а определенное время — 10:35.

По их мнению, именно в этот день Марс и Венера - планеты, олицетворяющие мужскую и женскую энергии, займут самое благоприятное положение на небе, и это наилучшим образом скажется на тех, кто собирается создать семью.

Власти Копенгагена даже решили устроить в этот день специальную акцию для молодоженов: 7 сентября можно было прийти и расписаться без предварительного оформления каких-либо заявлений. А вообще 7 сентября - это 3 лунный день, который обычно принято считать неблагоприятным для свадебных торжеств.

А Вам важно мнение астрологов?

Лично мне, конечно, хотелось бы услышать мнение вселенной и  таких блистательных, таинственных небесных тел о моём будущем. Умение видеть в мерцании звёзд, стоящих в определённом порядке по отношению к движению планет, вполне возможно и является владением одной из развивающихся областей науки нашего времени.

Но при этом всём я не считаю, что нужно полностью полагаться на одну лишь астрологию, да, скорее всего, и вообще не нужно.

На мой взгляд, в этом событии важна не дата и не положение планет, а готовность молодожёнов к созданию семьи, осознание всей ответственности данного шага для последующих лет жизни.

Готовясь к свадьбе, многие пары окунаются в суматошный мир подготовки: поиск и выбора всех атрибутов и места проведения праздника.
Благо, что сейчас существует большой выбор как предметов для самостоятельной подготовки к свадьбе, так и агентств по организации церемонии.

Интересно, какие идеи возникают у уфимцев во время организации праздника в этом году? Каковы тенденции?

 

Мнение эксперта

Хабибова Розалия, руководитель проекта "Организация праздников под ключ Лидер-Шоу"

Расскажите, пожалуйста, об оригинальных идеях проведения праздников и как это было. И действительно ли на это время приходится свадебный бум этого года?

Во-первых, хочу отметить причину Свадебного Бума. Так как люди мы суеверные по большей части, то для нас Високосный год кажется немножко неподходящим годом для заключения брака. По всему миру складывается такая ситуация. А конец лета и начало осени - это всегда самый выгодный, во всех отношениях, период для свадьбы. Буйство красок природы, изобилие спелых и ароматных фруктов и овощей. Издавна пошла традиция играть свадьбу после жатвы. Так что Бум действительно пришелся на это время и оправданно, как я считаю.

Что касается идей для свадьбы, то тут хочется отметить такие свадьбы, которые буквально сделаны руками. Сейчас поясню, что это значит. Как говорится, все старое когда-нибудь становится новым. И заметна тенденция свадеб в стиле Шебби Шик, Прованс или Русская Старина. То есть свадьбы с отголоском прошлого. И на таких свадьбах очень много атрибутики, сделанной своими руками, иногда даже руками невесты: кружевные ленты, пригласительные с засушенными цветами и листьями, платье необычное, как у Марфы из сказки), букет из подсолнухов и рябины, декорации с присутствием тыквы и других овощей.

Хочу сказать, что гламурные свадьбы, которые не несут какой-то тематики, перестали интересовать наших невест. Им требуется намного больше деталей, моментов. И девушки с радостью принимают любые необычные предложения по проведению самого главного дня в их жизни. Я только рада такому тренду.

Что наиболее всего запомнилось в этом году?

Хочу сказать, что свадьба, конечно, недешевое удовольствие, и порой паре приходится выбирать между чем-то и чем-то. Работникам праздничной индустрии нужно всё хорошо продумывать, прежде чем ответить на запросы молодожёнов.  Всегда можно предложить такой вариант, чтобы все прошло именно так, как хотелось изначально, еще на стадии фантазии влюблённых.

Сегодня стала особенно популярна идея выездной регистрации брака. Это и красивая арка с цветами, и оформленные стулья с бантами, и сама церемония очень трогательная и нежная, да и экономия на транспортировке гостей из ЗАГСа до банкетного зала, фуршете во время прогулки существенная. Но пригласить сотрудника ЗАГСа на выезд стоит чуть дороже, чем расписаться во Дворце Бракосочетаний. Мы часто предлагаем такой выход: пара в первой половине дня самостоятельно посещает ЗАГС, расписывается. А все гости за час до банкета собираются недалеко от банкетной площадки, где уже оборудовано и оформлено место для проведения выездной регистрации. Там проходит красивая церемония, которую ведет специальный человек. Он конечно не сотрудник ЗАГСа, но порой гости даже не догадываются об этом! На такой церемонии можно сделать несколько красивых обрядов со свечами, цветным песком. Да и фото с выездной регистрации намного ярче, красочней и интересней.

Может что-то лично Вам запомнилось? Было что-то такое необычное?

Лично для меня, необычным опытом стала организация свадьбы за границей. Это, конечно, немного не по теме, но больше всего запомнился этот опыт.

Будет ли действительно свидетельство о браке, зарегистрированное в другой стране? Как это всё происходит?

После подачи всех необходимых документов (перечень документов нужно уточнять для каждой страны), предварительно узаконив их для той страны, где будет проходить регистрация брака, и получив после церемонии на руки свидетельство о браке, его нужно легализовать в консульстве своей страны. Сроки легализации таких документов могут быть от 5 дней до 6 месяцев, в зависимости от законов страны.

Иначе для родины Вы по-прежнему будете не женаты. А еще можно просто устроить неофициальную церемонию бракосочетания, предварительно расписавшись в родном районном ЗАГСе, а потом устроить запоминающуюся свадьбу за рубежом.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!