Как рыба в воде, в глубинах офисной суеты!

Деловой стиль, мерные шаги, сдержанный тон, атмосфера — офис.

А как вы представляете себя в рабочее время?

Не хочется рассуждать о напряжённом муравейнике с тысячами людей и стольким же количеством проблем. Армия очень работоспособной, крайне стрессоустойчивой, творческо-креативной, но при этом умеющей концентрировать и вовремя переключать своё внимание молодёжи, не покидает социальные сети в поисках высокооплачиваемой работы.

На таких критериях часто ставят акцент работодатели при подборе персонала в кричащие брендами фирмы, иногда заменяя их на менее избитые, но всё - таки имеющие одинаковый смысл словосочетания: «умение управлять конфликтами».

Неужели работа — это холодная война среди мирных граждан, преследующих свои цели материальной наживы?

О нет! Мне кажется, что это абсолютно неправильная позиция. 

Для меня профессиональная деятельность — это не только способ заработать деньги, но и возможность реализовать свои способности в полной мере и удовлетворить накопленные амбиции. Работа — это именно деятельность, а не каторжный труд во имя рубля.

 

А какого Ваше мнение?

 

Предлагаю покопаться в истории и перенять опыт разных стран  ради собственного комфорта  как в делах, так и в умах!

И если всё же офисные передряги и аврал в делах на работе, устраивающей вас, застигли врасплох,  то стоит подумать о способах снятия напряжения, как морального, так и физического.

Компания «Metropolitan Life Insurance Company» в далёком 1925 году предложила американскому правительству программу оздоровления населения. В числе прочего была и трансляция по общенациональному радио короткой программы утренней гимнастики. В марте того же года радио-зарядка стартовала по всем Северо-Американским Штатам. Позже представители японской страховой компании «Кампо Сэимеи Хокэн» посетили США с целью ознакомления с опытом своих зарубежных коллег.

Идея всеобщего и одновременного взбадривания нации показалась японцам чрезвычайно привлекательной, в отличие от индивидуалистов-американцев. Зарядку под  музыку в Японии делали все: служащие в офисах, рабочие на заводах-фабриках-стройках, медперсонал в больницах. Это способствовало коллективному сближению. Не говоря уже о мощном оздоровительном эффекте.

В нашей стране физические манипуляции на рабочем месте активно развивались во времена СССР. Голос под фортепианную музыку бодро произносил: “Приготовьтесь к ходьбе на месте” или “Ноги на ширине плеч. Руки вверх”. Всем коллективом (цехом, отделом) люди делали зарядку в 11 часов.

Производственная гимнастика представляла собой набор элементарных упражнений, направленных на повышение работоспособности и предупреждения утомления, так как люди, проводящие время в одной и той же позе, страдают из-за этого профессиональными заболеваниями. Комплекс же различных упражнений позволял им размяться.

Современная практика показывает, что необходимость в офисной зарядке возрастает  как раз таки не столько из-за физической неподвижности сотрудников, сколько от моральной, психологической перегрузки!

Комментарии эксперта

Людмила Андреевна Куликова
Руководитель отдела консультаций и профориентаций Центра психологии и бизнес-технологий "Универсум", преподаватель кафедры практической психологии БГПУ им. М.Акмуллы.

Западные компании стараются уделять внимание психологическому комфорту своих сотрудников и даже пытаются выработать системный подход к решению этой задачи. Так возникают специальные комнаты релаксации, где можно накопившийся негатив выместить на чучеле начальника, и мягкие диваны, специально предназначенные для послеобеденного сна. В США и Японии это является ежедневной практикой жизни коллектива.

В одной из бразильских компаний вообще натянуты гамаки. Практика показывает, что сотрудники, позволяющие себе немного вздремнуть, работают результативнее тех, кто предпочитает бодрствовать. Правда, спать нужно всего 10-15 минут.  Дальше наступает фаза глубокого сна, и, проснувшись, можно почувствовать себя утомленным.

В России помимо стандартных лобби с кожаными креслами и традиционных «курилок» в части бизнес-центров выделяются специальные помещения для отдыха, небольшие спортзалы или оборудуются кабинеты психологической разгрузки, но к сожалению, такая практика ведётся не везде.

Расскажите о методах психологической разгрузки?

1. Фотодинамический способ заключается в рассмотрении фотографий (видео) счастливых моментов жизни. Также необходимо обращать внимание на оформление пространства вокруг и цвета.

2. Релаксация. При её выполнении эффективность зависит от вашего воображения.
Ваше тело должно быть расслаблено. Медленно закройте глаза.  У Вас в голове всё пусто, ничего нет. Темно. Пролежите несколько минут и почувствуйте космическую чистоту.

3. Физкультура и спорт. Регулярное занятие физкультурой и спортом помогает избегать плохого настроения и стрессовых ситуаций и является отличным профилактическим средством.

4. Музыкальные произведения. Музыка - это тренажёр для наших нервов. Особенной силой обладает классическая музыка.

5. Точечный самомассаж:

а) Быстро потрите пальцем по ладони – 5 секунд.
б) Затем разогретыми руками потрите щеки вверх-вниз – 5 секунд.
в) Часто постучите барабанной дробью по макушке головы – 5 секунд.
г) Сожмите руки в расслабленный кулак. Энергично поглаживайте внутреннюю и внешнюю стороны предплечья – 3 раза.
д) Осторожно надавите на щитовидную железу большим и указательным пальцем – 3 раза.
е) Большим пальцем нащупайте впадину в основании черепа. Нажмите, сосчитав до 3, отпустите. Дышите грубже.

6. Упражнение  «Настроение». Сядьте за стол и возьмите цветные карандаши или фломастеры. Перед вами - чистый лист бумаги. Нарисуйте любой сюжет - линии, цветовые пятна, фигуры. Важно при этом погрузиться в свои переживания, выбрать цвет и провести линии так, как вам больше хочется, в полном соответствии с вашим настроением.

7. Упражнение  «Дыхание». Дыхание - есть жизнь. Задерживая его, вы лишаете организм потребности, по сравнению с которой всё остальное уходит на задний план и хоть на мгновение, но теряет свою актуальность. Это мгновение - ваш выигрыш.

8. Контроль внешних проявлений эмоций. Приглядитесь к своим движениям, осанке, позе, рукам, ведь внешний вид- это зеркало нашего внутреннего состояния. Корректируя его, можно воздействовать на свое психическое состояние.

9. Другие способы. 

Пожалуй, самый простой способ «освежиться» — побродить по Сети. Так называемый Интернет-серфинг не только доставляет удовольствие, но и, как ни странно, повышает рабочий тонус.

В целом же, наше психическое здоровье находится в наших руках. Пара шуток с коллегами, чашка чая, дыхательное упражнение, массаж кистей рук или гимнастика для глаз — и через несколько минут, не вставая с кресла, вы преобразитесь из усталого в полного сил и энергии человека. А еще не отказывайте себе в прогулке в обеденное время. И не забывайте проветривать рабочее помещение. Свежий воздух жизненно необходим для работы мозга и восстановления нервной системы.

На ваш взгляд японская техника «Чучело босса» может прижиться в России?

У нас другой менталитет. И отношения внутри коллектива. Я думаю такой метод разгрузки может привести к конфликтным ситуациям. Ни один руководитель у нас такого не допустит, а подчиненные не решатся использовать такой способ снятия напряжения. Хотя он очень эффективен.

По-моему японский метод - это не лучший способ эмоциональной разрядки в нашей национальной  российской среде. Не с точки зрения физической разгрузки, а последствий моральных.

Для плодотворной работы руководство нужно уважать. Поясню: не уважительно относиться, а именно уважать внутренне, так как личное желание выполнять работу, назначенную тебе — это один из шагов к успеху в тех самых делах.

Развивайтесь внутренне и внешне. Чувствуйте себя в пределах офиса как рыба в воде, не попадаясь на крючок эмоционального и физического напряжения.

Своим мыслями делилась Александра Панина.  

Живите легко!

P.S. Оставляйте комментарии внизу страницы.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!