Давайте не будем пить чай из консервных банок!

Смотря на множество вещей упрощающих наш быт, начинаешь задумываться, куда же ведёт нас этот технический прогресс? Свет теперь можно включить хлопком руки, полы вымоет пылесос пока вас нет дома. Может быть и еда будет готовиться без вашего участия? Не жизнь, а мечта! Но нужна ли такая мечта людям, готовы ли они к этому?

Живя в городе, и прогуливаясь по уютным уфимским улочкам, замечаю небольшие кучки мусора, накопившиеся вне урн. Вроде бы обычный момент, но как эта кучка туда попала?
Я не могу сказать, что я рьяный борец за экологию. Это скорее вопрос моей личной культуры. Внесу ли я свой вклад в эту мини-свалку или всё-таки донесу свой мусор до урны?

Также и в наших подъездах, люди умудряются загадить даже ещё необжитое пространство новых домов,  вообразив себя первобытными индивидуумами в пещере "Шульган-Таш"!

На мой взгляд, сегодня существует масса других способов оставить след в истории и всё-таки быть хотя бы созидательной, но никак не разрушительной силой современной архитектуры.

Ведь пространство, в котором мы живём — это та самая атмосфера, которую мы чувствуем вокруг себя ежесекундно.

Кажется, что раньше люди больше ценили то, что имели, пытаясь во что бы то ни стало это сохранить. Не зря есть выражение: «Было принято нести сломанную вещь в ремонт, а не выкидывать на помойку!» Мир шагает вперёд к новому семимильными шагами, но умеем ли мы шагать в ногу с прогрессом, а не просто бесполезно путаться в этих ногах, бросая туда нашу беспечность?

Умные дома, автоматизированные электронные технологии, новейшие виды транспорта — веление времени? Или тенденция к пассивности  части людей, к нежеланию двигаться вперёд в прямом смысле этого слова, то есть физически? Невольно вспоминается мультфильм "Валли", где всё в мире было автоматизировано и на самопередвигающихся креслах лежали тучные люди, всё за них делали машины! С другой стороны, каждый из нас стремится к комфорту и это абсолютно нормальное человеческое желание.

Лично мне важно не просто «умное» пространство вокруг себя, но и безусловно красивое. Хочется дома и за его пределами чувствовать себя хорошо.
Чистые улицы современных застроек и ухоженная историческая часть города должны гармонично сочетаться, являя  великолепие уфимской архитектуры.

 

Мнение эксперта

Дубинский Леонид Шулимович, руководитель архитектурной мастерской ТАФ «Архпроект», заслуженный архитектор России.

Расскажите пожалуйста об основных тенденциях в уфимской архитектуре?

Если говорить о современных тенденциях в уфимской архитектуре, то конечно, мы сегодня пытаемся тянуться  к ведущим городам России, известным своими успехами в современной архитектуре.

Сейчас у нас есть великолепный повод: это подготовка города к проведению в Уфе в 2015 году международных  саммитов ШОС и БРИК.

К этой дате нужно сделать очень много: построить новые гостиницы,  дороги, Набережную реки Белая. Завершить долгострои. Это очень важные моменты для города.

Наша Уфа считается, по въезду в город с южной стороны, одним из самых красивейших городов в России. Въезд с моста через Белую, красивый южный склон – всё это требует трепетного отношения и заслуживает появления архитектурных объектов высокого уровня. Мы давно мечтали о красивой набережной, которой заслуживает наш город и прекрасная река Белая. Вот настало время. Другое дело проблемы финансирования таких мегапроектов — это всегда тяжёлый вопрос. Но решать его всё равно надо.
В настоящий момент в Уфе строится много интересных объектов: гостиницы, жилые комплексы,  торгово-развлекательные центры, аквапарк, большая мечеть, православные храмы. Начата реконструкция музея Нестерова, продолжается благоустройство исторической части города. Большинство проектов выполняется уфимскими фирмами, профессиональными архитекторами. Есть несколько объектов, выполненных с участием иностранных и иногородних архитекторов.

Думаю читателям будет интересно послушать о жилом сегменте архитектуры. Можете немного рассказать?

Что касается строительства жилых домов и комплексов, мы стараемся проектировать красивое, удобное, универсальное жильё для того, чтобы человек мог сам в нём обустроиться так, как ему нравится, сделать зонирование, позволяющее создать индивидуальное пространство в квартире.

В Уфе в настоящий момент строится и проектируется много современных жилых комплексов,  соответствующих всем современным требованиям.

Несколько проектов выполнятся в нашей архитектурной мастерской. Сейчас мы приступаем к проектированию высотного здания по направлению въезда с моста на перекрёстке с Заки Валиди. В здании будет 35 жилых этажей с развитым 2-этажным стилобатом общественного назначения, в котором разместится, торговля, ресторан. офисы и другие помещения для обслуживания жителей города.

В районе Затона проектируется микрорайон эко-парк «СОСНЫ» с малоэтажной многоквартирной застройкой, которая оказалась на сегодняшний день очень востребованной.

Хотелось бы узнать немного о так называемых Умных домах! Правда или вымысел?

О  технологиях умных домов известно уже давно, просто в Уфе, ввиду недешевости этих технологий, они были востребованы лишь узким кругом лиц, проживающих в частных коттеджах и больших квартирах.

В многоквартирном доме тоже можно сделать всё индивидуально. Пришёл — свет зажёгся, уехал в командировку — экономия тепла, энергии и т.д. Есть пылесосы, которые включаются тогда, когда дома никого нет и чистят пространство.

Нам архитекторам предлагают применять эти технологии в своих проектах. Но не всегда есть на них спрос опять же в связи с их немалой ценой.

Я думаю, что в скором будущем постепенно это будет делаться повсеместно во всех квартирах.

На ваш взгляд, стоимость квартиры будет варьироваться в пределах того, что туда вложено?

Да. Я сторонник того, чтобы вся внутренняя отделка квартир была сделана полностью с учётом требований покупателей до конца строительства. Это означает, что на каком- то этапе строительства покупатель должен уточнить планировку, выбрать тип отделки по предлагаемым аналогам или по собственному вкусу и передать строителям для воплощения и сдачи «под ключ». Чтобы исключить случаи: одни въехали, у них всё сделано и тут сосед выше начинает ремонт, снося стены и меняя пол. Лучше, когда всё сделано хорошо и одновременно. Нужно считаться с тем, что это многоквартирный дом и нельзя там делать всё, что захочется, не считаясь с другими жильцами.!  

Конечно, хаотично  расположенные самостоятельно установленные жильцами после сдачи объекта кондиционеры и разнокалиберные оконные рамы разных цветов и размеров визуально портят внешний вид здания. Это всё идёт как раз таки от отсутствия нашей общей культуры и требования законов, которые, кстати, у нас есть, но не выполняются в виду отсутствия контроля со стороны городских служб.

Существует ещё одна проблема - автостоянки. В новых микрорайонах должно быть 350 стоянок на 1000 жителей.  Мы проектируем с этим учетом и, экономя территорию для благоустройства, предусматриваем подземные автостоянки Но жители не хотят покупать места на проектируемых стоянках, а строители в связи с этим не хотят их строить. Получается замкнутый круг. В Китае допустим, да и в некоторых других странах для того, чтобы купить машину, нужно сначала иметь место, куда её ставить. И у нас это должно быть нормальной практикой.

Последние годы мы живём в эпоху революции в нормативах. Нормы постоянно меняются и не всегда, к сожалению, в лучшую сторону. И это ведёт к полной разбалансировке.

Как  вы думаете, а наши люди готовы к новшествам современности?

Когда дома мы пьём чай из красивых чашек. – мы не задумываемся о том, почему мы любим делать это из красивой посуды, зачем золотая каёмочка по краю блюдечка идёт?

Так же и в архитектуре! Когда мне говорят: «А давайте без излишеств», я отвечаю: «А давайте пить чай из использованных консервных банок».

Архитектура - это среда обитания человека. И когда человек утром встаёт и выходит на серые грязные улицы, идет или едет мимо серых домов на работу и обратно, чего мы хотим от него? Ведь архитектура - это подсознательный элемент, действующий на  настроение людей, восприятие жизни, ощущение и состояние культуры, наконец. Культура в меньшей степени зависит от достатка человека, она зависит от среды обитания и желания стремиться к лучшей жизни. Человек должен автоматически чувствовать, что всё  вокруг красиво и гармонично. И в этом смысле мы давно готовы к новшествам современности.

Для меня было бы неплохо иметь пылесос, который чистит пол в моё отсутствие. А также совешенно незаменимым было бы устройство, наподобие мультиварки, но с дополнительными функциями блендера. К примеру, чтобы приготовить суп нужно будет лишь поставить программу и время, а чудо-техника всё сама сделает пока вы на работе. Просто идеальное устройство для business woman!
!

 

А чего бы хотели Вы?

P.S. Оставляйте комментарии внизу страницы!

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!