Открываем купальный сезон!

Лето в самом разгаре и многие из вас наверное уже открыли или хотя бы попытались открыть пляжный сезон.

Выйти на встречу яркому, немного обжигающему июньскому солнцу и украсить кожу ровным загаром хочется чуть ли не каждому.

Нам важно узнать Ваше мнение на тему куда стоит пойти позагорать и искупаться. Хочется, чтобы Вы на своём примере посоветовали пляж или место отдыха.

Какие места отдыха предпочитаете Вы?

 

Cпециально для посетителей RB7.ru я провела небольшой рейд по нашим пляжам и разузнала где, что, сколько стоит! Итак, начнем: 

  • «Солнечный» - галечный пляж, вход бесплатный, шезлонги 50 рублей.
  • «Бельский» - песчаный пляж, вход 25 рублей, для детей до 10 лет и пенсионеров — бесплатно, шезлонги 50 рублей.
  • «Затон» - галечный пляж, бесплатный, но со строительными работами поблизости.
  • «Нижегородка» - новый пляж.
  • «Сипайловские Сочи» - галечный пляж, вход 35 рублей,  для детей до 10 лет и пенсионеров — бесплатно, имеются беседки, шатры и туристическая баня (цены от 500 до 1500 за час). Для любителей просто полежать на пляже, искупаться и всё это без опасностей : нет буйков, спуск к воде неудобен.
  • «Песчаный» - галечный пляж, вход 40 рублей,  для детей до 12 лет, инвалидов и пенсионеров — бесплатно, имеется парковка (50 рублей с машины). Беседки и шатры сдаются в аренду, можно взять напрокат мангал, зонты, мячи, бадминтон.
  • «Берег солнца» - глининый    пляж, вход 35 рублей,  для детей до 8лет и пенсионеров — бесплатно.
  • «Устье» - песчаный пляж, вход бесплатный.
  • «Райский берег» (Озеро «Тёплое») - песчаный пляж, вход платный.
  • «Кашкадан» - песчаный пляж, вход бесплатный.
  • «Гольфстрим» (Озеро «Тёплое») - песчаный пляж, вход 30 рублей,  для детей до 7лет, инвалидов и пенсионеров — бесплатно.
  • «Карьерное» («Дёмский карьер») - пляж с травянистым берегом, вход 30 рублей, для детей до 10 лет и пенсионерам бесплатно, въезд на автомобиле — 150 рублей.
  • «Красивое» - песчаный пляж, вход — 250 рублей в будни и 500 рублей в выходные, детям до 12 лет бесплатно.
  • «Юность» - Размеры бассейна 25х12 метров (6 дорожек),Ультрафиолетовая очистка воды практически без применения хлора. Бассейн оснащен подогреваемыми обходными дорожками, ветровой защитой и теплым выходом в воду. Цены от 250 рублей за 45 минут, детям до 5 лет — бесплатно, студентам и пенсионерам — 100 рублей.
  • Клуб «Jet» -  с 10:00 и до рассвета.Вода очищается кварцевым фильтром, проходит озонирование и хлорирование.

 

Хочу рассказать и о своем опыте! В этом году выходила лишь только на «Солечный» пляж. Позагорать удалось наславу! О неприятном тоже расскажу!
Как только моя изнеженная нога покинула пределы босоножек и вступила на песочные реалии нынешнего сезона, сразу же поранилась о корягу и успела посадить занозу. Не хочется о грустном, конечно, но меня всегда охватывает мимолётная паника в такие моменты, потому что не привыкла к тому, что готовит нам природа матушка и последствиям технического прогресса. Я не знаю, что следует делать, если всё же моя персона зашла в мутную воду, кишащую бактериями, или тем более случайно её сглотнула...


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Гнездилова Ольга Леонидовна

Врач высшей категории. Функциональная диагностика.

ОАО "Медицина"

 

Многие люди в летнее время отдыхают у воды. Солнце, воздух, плавание оказывают благотворное воздействие на организм человека, вызывают положительные изменения в нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной системах и опорно-двигательном аппаратах, но чтобы помимо пользы и удовольствия не принести вреда, необходимо соблюдать определённые правила пользования природными оздоровительными факторами.

  • 1. Самая распространенная ошибка, чем сильнее загораешь, тем больше пользы, но это далеко не так, нужно помнить, что оздоровительное действие солнечной радиации проявляется уже при таких дозах, которые не вызывают интенсивной пигментации кожи. При неумелом пользовании солнечной радиации, можно получить тепловой удар и солнечные ожоги. Следует отметить, что наиболее чувствительными к солнцу лица старшего возраста, дети, подростки (в период полового созревания) и лица с повышенной функцией щитовидной железы Первые признаки теплового и солнечного удара - головокружение, головная боль, тошнота, одышка. Поэтому каждый должен знать оказание первой помощи в таких ситуациях: пострадавшего нужно немедленно уложить в тень, приподнять голову, чтобы она была выше ног и расстегнуть одежду на груди. К голове и шее следует прикладывать холод и как можно скорее обратиться за медицинской помощью. С целью профилактики теплового удара и солнечных ожогов следует укрывать голову, пользоваться солнцезащитными и кремами после загара и лучше не загорать с 11.00 до 17.00.
  • 2. С точки зрения гигиены на пляже: не ходите босиком и загорайте только на подстилке. Принимайте душ после купания, не пользуйтесь чужими сланцами и полотенцами, мойте руки после общественного транспорта. Если возникло подозрение, что вы чем–то заразились, как можно быстрее обратитесь к врачу. Следует помнить, что грибковые инфекции, чесотка или лишай могут принести вред не только вам, но и окружающим.
  • 3. Что касается инфекций: самое распостраненное заболевание, которое можно подцепить в речке - это кишечная палочка. Если ее концентрация превышает допустимую норму в 10-20 раз, то случайно глотнув такой водицы можно получить желудочнокишечную инфекцию. Если концентрация кишечной палочки превышает допустимые нормы в 100 и даже в 1000 раз(бывает и такое), то желудочнокишечная инфекция может проникнуть через ранки и царапины на Вашем теле. Если после купания в неизвестном вам водоеме в ближайшее время не возникнет симптомов какого-либо заболевания: боли, температура, диспепсические расстройства и др., то повода для беспокойства нет. Если же возникли симптомы, то самым лучшим решением будет обратиться к врачу и не заниматься самолечением, т.к. любая инфекция может быть опасной.

Берегите себя и своих близких!

 

А каких опасностей летнего сезона боитесь Вы? (Оставляйте свои комментарии внизу страницы!)

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!