Инфляция в 2009 году планируется на уровне 8%

20 ноября 2008, 10:31     www.vesti.ru    
В российской экономике цены в следующем году будут снижаться, и инфляция будет снижаться.

Инфляция в России в 2009 году пока планируется на уровне около 8%. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в Госдуме в рамках правительственного часа.

"Мы оцениваем, что инфляция в следующем году пойдет на большое снижение", - сказал Кудрин.

По его словам, цены падают на все - на металл, на бетон, на цемент, на все другие вещи и на бензин будет падать, так как цена на нефть упала.

"Действительно в российской экономике цены в следующем году будут снижаться, и инфляция будет снижаться. В этой связи мы ожидаем в целом идти на уровне запланированных показателей инфляции - около 8%. Дополнительный анализ мы сделаем к 1 декабря вместе с Минэкономразвития", - сообщил Кудрин.

Министр отметил, что "мы живем на пике мировых проблем, которые отражаются на нас". "Вот мы должны его пройти, набраться прочности и пройдет полгода-год и затем, конечно, все вернется к нормальным ставкам, причем ставки будут ниже, чем было до сих пор, потому что инфляция будет еще ниже", - цитирует Кудрина "Интерфакс".


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!