Вместе с главой республики Эдуардом Кокойты российского лидера встречали и сотни местных жителей.
Эдуард Кокойты поблагодарил коллегу за поддержку и признание республики и заявил, что визит российского президента в Цхинвал - это большой праздник для всего южноосетинского народа. "Народ Южной Осетии благодарен вам за поддержку, за признание нашего государства. И, как сегодня уже говорили старейшины, мы признательны и благодарны вам за спасение нашего малочисленного народа. Сегодня для нашей республики, всего нашего народа - большой праздник в честь вашего приезда. Огромное вам спасибо", - сказал югоосетинский президент.
"Я хотел бы выразить вам признательность за то, что вы пригласили меня посетить новую страну, новое государство - Южную Осетию, которая возникла в результате трудных драматических событий и которую, действительно, российский народ поддержал в трудную минуту. Я считаю, что именно сегодняшний первый короткий визит президента РФ заложит основу такого рода контактов, дружеских отношений", - отметил глава российского государства в ответ.
"У нас с вами сейчас есть не только славное прошлое, но и добротная нормативная база. Я имею в виду несколько договоров, которые связывают Российскую Федерацию и Южную Осетию. У нас есть целый ряд проектов по восстановлению экономики и социальной сферы республики. Мы обязательно будем их осуществлять. У нас есть необходимость поддерживать сотрудничество и в оборонной сфере, есть соответствующий договор на эту тему. Поэтому, я думаю, что в ходе сегодняшних переговоров во время моего короткого визита в Южную Осетию мы сможем обсудить двусторонние связи и просто пообщаться, поговорить о путях развития наших отношений", - подчеркнул президент Медведев.
После встречи с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты российский лидер пообщался с горожанами. Среди них едва ли не большинство - дети, которых родители специально привели на встречу с Медведевым. Цхинвальцы благодарили главу российского государства за поддержку и просили помогать в восстановлении города и республики и в дальнейшем. Российский президент заверил их, что Россия продолжит оказывать необходимую помощь Южной Осетии.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!