Россия и Украина ведут переговоры по газу

14 января 2013, 16:58     www.vesti.ru    
Россия и Украина ведут переговоры о новых способах сотрудничества в газовой области, заявил глава МИД Сергей Лавров, выступая в Черновицком национальном университете.

"Интенсивно ведутся переговоры по выработке новых форматов сотрудничества в сфере поставок на Украину и транзита через Украину европейским потребителям российского газа. 

Мы исходим из необходимости обеспечения в этой сфере стабильных и взаимовыгодных условий, отвечающих долгосрочным интересам и России, и Украины", - отметил Лавров. 

Украина настаивает на пересмотре газовых соглашений с Россией, считая цену на газ завышенной. Однако сама Украина неоднократно нарушала условия соглашений, особенно в зимнее время, отбирая часть поступающего в Европу российского газа для собственных нужд. 

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил ранее, что ввод в строй газопроводов "Северный поток" и "Южный поток" может свести роль газотранспортной системы Украины в транзите российского газа к нулю. 

В Черновцах 13-14 января проходит седьмое заседание подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!