Ему также предстоит ответить на вопросы журналистов не только федеральных СМИ — "Первый", "Россия 1" и НТВ, но и телеканалов "Дождь" и "РЕН ТВ".
Пресс-секретарь напомнила, что в целом общение с журналистами в прямом эфире для президента — формат не новый. В первый год его работы на посту главы государства, когда Россия столкнулась с необходимостью противостоять глобальному финансовому кризису, Медведев счел необходимым ежемесячно проводить телеинтервью, чтобы объяснять позицию власти по тем или иным вопросам. Помимо этой серии программ из цикла "Разговор с президентом", Медведев каждый декабрь подводил итоги года и отвечал на вопросы тележурналистов. Именно тогда родилась идея отказаться от заранее записанных программ, и вести диалог в живом эфире.
В прошлом году "итоговое" интервью состоялось не в конце года, а в сентябре, перед началом избирательных кампаний по выборам депутатов Госдумы и президента.
По словам Тимаковой, "глава государства, безусловно, прекрасно владеет информацией, которая может потребоваться ему для ответов на вопросы репортеров". "Тем не менее Дмитрий Медведев ответственно относится к подготовке к такому разговору", — отметила она.
Интервью с президентом начнется в четверг в полдень по московскому времени. Дмитрий Медведев приедет в студию телецентра "Останкино". Планируется, что беседа продлится около полутора часов. Помимо уже ставших традиционными для этого формата общения телеканалов "Первый", "Россия 1" и НТВ, в разговоре примут участие журналисты "Дождя" и "РЕН ТВ".
"Дождь" называет себя "телеканалом для неравнодушных людей с активной гражданской позицией и острым чувством сопричастности, не утративших вкус к жизни, успешных, добившихся многого и не очерствевших". Медведев ранее приезжал в студию этого канала и давал его журналистам интервью. "РЕН ТВ", по собственной оценке, "ориентируется на активную аудиторию зрителей среднего возраста (30-45 лет); это современные, оптимистичные люди, принимающие решения, они постоянно находятся в поиске новых возможностей для дальнейшего роста и развития". Оба телеканала не раз выступали с критикой действий или решений президента и премьер-министра РФ.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!