"Это и есть та ситуация, когда мы можем приложить наши усилия и в партнерском ключе обсудить самые сложные вопросы и найти выходы", - заявил глава российского государства на встрече с участниками заседания Совета Россия-НАТО на уровне постпредов.
Кроме того, во встрече принял участие прибывший в Сочи президент ЮАР Джейкоб Зума, который в последнее время предпринимает активные шаги по линии Африканского союза в целях ливийского урегулирования.
Медведев отметил, что обсуждение ситуации вокруг Ливии – это, по сути, проверка жизнью новой стратегической концепции НАТО. По его словам, и Россия, и страны НАТО одинаково видят будущее Ливии.
Говоря о завершившемся заседании Совета Россия-НАТО, Медведев отметил, что оно в целом было результативным: "Надеюсь, мы смогли продвинуться по повестке дня, которая является сегодня актуальной", - цитирует ИТАР-ТАСС слова российского лидера.
Коснувшись сотрудничества России и НАТО, он напомнил, что "это уникальное окно возможностей открыл Лиссабонский саммит" осенью 2010 года. "Решения, которые были там приняты, были позитивными", - подчеркнул Медведев, добавив, что на их основе стороны договорились выстраивать стратегическое партнерство на принципах неделимости безопасности, взаимного доверия и транспарентности: "Это идет на пользу глобальной безопасности, отвечает чаяниям людей в наших странах".
Активно обсуждался сегодня в Сочи и вопрос о европейской системе противоракетной обороны. НАТО рассчитывает договориться с Россией по ЕвроПРО на саммите альянса в Чикаго, который пройдет в следующем году. Об этом заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен. По его словам, НАТО не может создать систему за одни сутки и даже месяцы: "Мы будем наращивать взаимодействие с Россией по вопросу ПРО, - заверил он. - Надеюсь, что на встрече в Чикаго мы достигнем реальных результатов. Будем идти по пути "Сочи-Чикаго".
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!