Медведев примет участие в заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС

05 июля 2010, 11:04     www.vesti.ru    
Президент России Дмитрий Медведев в понедельник в Астане примет участие в заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав государств (ЕврАзЭс - Россия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан, Украина, Армения и Киргизия).

В повестке дня - рассмотрение ряда важных вопросов функционирования этой организации, хода исполнения принятых ранее решений. В связи с предстоящим 10 октября нынешнего года юбилеем - десятилетием со дня заключения Договора об учреждении ЕврАзЭС главы государств планируют принять Совместное заявление.

Важной составляющей деятельности ЕврАзЭС являются совместные меры по преодолению последствий мирового финансового кризиса. В этой связи будет заслушан доклад первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова.

Рассмотрению также подлежат документы, связанные с созданием нового органа Сообщества - Суда ЕврАзЭС. Главам государств предстоит также утвердить бюджетное послание и бюджет ЕврАзЭС на 2011 год. В рамках Межгоссовета ЕврАзЭС также пройдет саммит Таможенного союза. На этой встрече предполагается подвести итоги работы по реализации первого этапа формирования Таможенного союза, который завершился 1 июля текущего года введением в действие Таможенного кодекса.

Также в Астане у главы российского государства запланированы встреча с президентом переходного периода Киргизии Розой Отумбаевой, проведение переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, по итогам которых будут подписаны совместные документы. В планах визита Дмитрия Медведева значится и культурная программа - он побывает на концерте Дмитрия Хворостовского и примет участие в открытии торгово-развлекательного центра "Хан Шатыр", передает ИТАР-ТАСС.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!